EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

А какую ОС'ь выбираешь ты?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо
А какую ОС'ь выбираешь ты?

Какая у вас основная ОС'ь?
Linux
51%
 51%  [ 19 ]
M$ Window$
43%
 43%  [ 16 ]
MacOS
2%
 2%  [ 1 ]
Другое
2%
 2%  [ 1 ]
Всего голосов : 37

Автор Сообщение
girafenok
Два пингвиненка
Два пингвина

13058 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eomysupport писал(а):

Это не так; большой разницы между Windows и Linux я не вижу (ни дома, ни на серверах).

Насчет сервера, соглашусь. Windows Server работает стабильно и глюков в работе мной замечено небыло, использовал его в качестве файл-сервера и терминал-сервера.
Но вот Windows XP....
Adobe Premiere, Pinnacle Studio регулярно вылетают с ошибками: программа выполнила недопустимую операцию...
Разве что Блокнот работает стабильно Very Happy
Когда какое-либо приложение начинает использовать swap, можно смело идти пить кофе, ибо работать на компьютере в этот момент нельзя, в принципе - это лечится увеличением оперативной памяти, однако не всегда есть такая возможность.
При ограниченных правах регулярно возникают какие-то глюки, в одном usb-порту флешка определяется, но вот если вставить в соседний порт, то уже нет.
Про вирусы и антивирусы - это вообще отдельная песня.

eomysupport писал(а):

Могу предположить, что Windows XP большинство пользователей переустанавливает даже реже чем 1 раз в 2.5 года Smile

Моя собственная статистика показывает, что в среднем это происходит 1 раз в 3 месяца. То вирус появится, то реестр забьется так, что проще переустановить систему, чем вычищать мусор.
Собственно на этом и зарабатываю. Тут я должен поблагодарить Microsoft, ибо моя основная профессия мне столько денег не приносит. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roma-i-alena писал(а):
Цитата:
Могу предположить, что Windows XP большинство пользователей переустанавливает даже реже чем 1 раз в 2.5 года

В основном это гамеры, чайники и домохозяйки, которым нужно, чтобы компутер просто "кыно показывал", а те кто работает - тот переустанавливает win в разы чаще.

Наоборот, у тех кто реально работает на компе win стоит годами, так как 90% программ давно установлено, те что ставятся это или монстры типа Corel'a или Visual Studio .Net у которых много раз отлажена установка, удаление или мелочь типа putty и far которая работает без всякой установки, в любом случае win чувствует себя комфортно.
Как правило, сама win при отсутсвие проблем с оборудованием работает стабильно, убивают систему установка кучи кривого софта, типа десятков навороченных игрушек или суперпрог криворуких программеров, с последующим сносом жесткими методами. Либо систему убивают чайники которые любят лазить в инете без фаерволов и перегружать комп при фрагментации жестких дисков.
За последние лет 5 я не помню когда я переставлял систему (не считая покупки нового компа или падения жестких дисков) как дома, так и на работе, так что и 5 лет без переустановки системы вполне реально. (не говоря о том что есть спец. проги запоминающие состояние win целиком и востонавливающие его с нуля)

Цитата:
Adobe Premiere, Pinnacle Studio регулярно вылетают с ошибками: программа выполнила недопустимую операцию... И таких программ очень много, разве что Блокнот работает стабильно
Когда какое-либо приложение начинает использовать swap, можно смело идти пить кофе, ибо работать на компьютере в этот момент нельзя, в принципе - это лечится увеличением оперативной памяти, однако не всегда есть такая возможность.

Adobe Premiere, Pinnacle Studio - это тяжеловесные программы по работе с видео, они требуют диких ресурсов это явно не самый показательный пример, как мне кажестся у вас не самый совеременный комп, если есть проблемы с swap (как правило уже при 2 гб ОЗУ в XP нужно запустить сервер оракла для проблем с памятью, 4 гб хватает на все задачи), в общем по-моему это из разряда как на первом пенке сделать видео студию в wind'e. Laughing все таки железо должно соотвествовать задачам и ОС.

Тематические поисковые системы Рунета: Танцевальная, программиста, поиск книг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати у Win есть огромное преимущество его все знают и в ней в разы проще разобратся как админу, так и юзеру, хотя бы просто потому что большинство юзеров работает с Win системами уже десятки лет.
Это мне напоминает работу с Open Office в течении полгода, все тоже самое, все теже возможности что у Microsoft Offic'a, но непривычно и не удобно, пытаешься например сгрупировать ячейки и ищешь по десять минут в интерфейсе эту функцию Sad все таки чтобы менять привычный интерфейс нужно иметь ну ОЧЕНЬ важную причину.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roma-i-alena
11 1110 1000
11 1110 1000

8115 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это мне напоминает работу с Open Office в течении полгода, все тоже самое, все теже возможности что у Microsoft Offic'a, но непривычно и не удобно, пытаешься например сгрупировать ячейки и ищешь по десять минут в интерфейсе эту функцию

В это и вся загвоздка! Вы себя сдали Laughing Laughing Laughing шучу
Но на самом деле работа в Вынь вам кажеть более лучшей так как вы всего лишь годами работаете на ней и есть определенны привычки, тогда как при миграиции на другие ОСи необходимо немного напрячь извины внутри головы. Вы этого делать не желаете, вот и остаетесь в Вин. Simply is clever!!!
http://www.coderun.ru - Блог человека
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roma-i-alena писал(а):
Цитата:
Это мне напоминает работу с Open Office в течении полгода, все тоже самое, все теже возможности что у Microsoft Offic'a, но непривычно и не удобно, пытаешься например сгрупировать ячейки и ищешь по десять минут в интерфейсе эту функцию

В это и вся загвоздка! Вы себя сдали Laughing Laughing Laughing шучу
Но на самом деле работа в Вынь вам кажеть более лучшей так как вы всего лишь годами работаете на ней и есть определенны привычки, тогда как при миграиции на другие ОСи необходимо немного напрячь извины внутри головы. Вы этого делать не желаете, вот и остаетесь в Вин. Simply is clever!!!

Просто все действия должны быть целесообразны, например если переход на другую ОС дома потребует несколько недель моего свободного времени + несколько месяцев на изучение ОС на том же уровне что и Win (имеется в виду что у меня не так много времени остается от работы, подержки сайта и семейной жизни) то имеет ли смысл такой переход, а сколько времени и денег потратит любая организация на такой переход?

girafenok
Два пингвиненка
Два пингвина

13058 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веденин писал(а):

в общем по-моему это из разряда как на первом пенке сделать видео студию в wind'e. Laughing все таки железо должно соотвествовать задачам и ОС.

Так оно и есть, однако, вряд ли у меня на работе появятся 4-х ядерники с 4 ГБ ОЗУ, а работать приходится. На одной и той же конфигурации компьютера, Linux работает заметно быстрее и стабильнее, вот только перейти на него полностью мне не дает инженер и администрация, они тоже считают, что администрировать Windows гораздо проще, при этом то что другие мучаются, это их не волнует.

Каждый выбирает то, что ему больше по душе. После знакомства с Linux мне работать в Windows не хочется. Впрочем это могу сказать и про Openoffice, GIMP, Scribus, Blender и много другого софта по сравнению с Microsoft Office, Photoshop, Indesign и 3DSMax.
Roma-i-alena
11 1110 1000
11 1110 1000

8115 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто все действия должны быть целесообразны, например если переход на другую ОС дома потребует несколько недель моего свободного времени + несколько месяцев на изучение ОС на том же уровне что и Win (имеется в виду что у меня не так много времени остается от работы, подержки сайта и семейной жизни) то имеет ли смысл такой переход, а сколько времени и денег потратит любая организация на такой переход?

А вы не задумывались о стоимость ПО??? Ведь около 80-90% домашних юзверей имеют "плённую" форточку, офис, фотожабу, и все прочие приложения скачанные с сети или принессенные друганом на диске "Made in самсклепал". А если все это перевести в деньги то окажеться дешевле потратить 3-4 недели на углубленное изучение СПО, чем покупать все эти программы. рано или поздно доберется и до России волна преследований пиратов.
jekob
Big Cat
11 1110 1000

31671 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу согласится с тем что линух по стабильности равен виндузу...ну никак не могу, даже не тяжелые проги в нем вылетают заметно чаще подобных прог в линуксах.
Один реестр в винде чего стоит...черт ногу сломит, если в системе установить и удалить 20 программ...а ведь скажем за год-два эксплуатации компа обычным, не маньякальным юзером - это даже мало.
Нужно следить за свем что ставится, скачивается, просматривается компом...
Я не спорю, дурак любой комп слосает...но компу с виндузятиной рога скрутить куда проще чем линуксоидному.
Опять-же, в виндах нужны антивирусы, которые жрут оперативу и при открытии ЛЮБОГО документа, при наличии НОРМАЛЬНОГО антивируса, этот документ будет предварительно отсканирован и допущен к запуску, или просмотру, или редактированию...тоесть любой ваш процесс замедляется сканингом.
Еще аргумент?
Хорошие, подчеркну - именно хорошие, а не все, антивирусы сканируют и каждую страницу, которую вы открываете в интернет, а это заметно замедляет их загрузку(а иногда и ненамного, но повышает трафик), а это немаловажный аргумент для тех, кто находится сейчас в странах СНГ.
Ну и о том, на сколько лет вы окажитесь за решеткой, за кражу "софта"...я уже молчу, просото молчу...хотя народ сажают, медленно, выборочно, показательно...но сажают и штрафуют по серьезному. Ради этого я думаю стоит напрячь извилины заранее, чем напрягать их потом, в поисках денег, и адвоката.
DEXIF
#!/bin/bash
Согнул ложку

50609 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обычно jekob хорошо описал ситуацию...
Платность софта между прочим - очень веская причина перехода на линукс...

У меня на работе както пришла инспекция... и слава богу у начальника был знакомый из инспекции... мы отделались мелким штрафом... (относительно мелким) но после этого начальством было принято решение покупать весь софт... и были потрачены дополнительные деньги на софт... а теперь прикиньте сколько проблем можно было избежать используя на всех компьютерах организации - ОС linux...
тем более что бухгалтерский софт сейчас уже существует... правда единственная проблема - нежелание обучаться у персонала компании...

P.S.: Кстати сервера на основе Win2000 - 2008, как и на основе любого Linux дистрибутива плохо работают если к ним подходит блондинчатая секретарша... (проверено! Лучше НЕ тестируйте свой сервер на эту способность... бывают случаи что восстановить работу можно тольо после покупки нового винчестера...или материнки... а всё от того что на них начинает конденсироваться кофе... и собираясь в капельки замыкает контакты..)

SED | Let's Rock! | XAP в ЛИЧКУ, SAPE
AlfaUngzipper
Два пингвина
Два пингвина

4 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEXIF писал(а):
бухгалтерский софт сейчас уже существует

Поподробнее можно, пожалуйста? Rolling Eyes
Roma-i-alena
11 1110 1000
11 1110 1000

8115 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поподробнее можно, пожалуйста?

Вам на сайт www.linuxcenter.ru
DEXIF
#!/bin/bash
Согнул ложку

50609 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Окт, 2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а точнее вот в эту сторону лучше посмотреть : http://www.linuxcenter.ru/shop/linux-software/1c/

SED | Let's Rock! | XAP в ЛИЧКУ, SAPE
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня на работе както пришла инспекция... и слава богу у начальника был знакомый из инспекции... мы отделались мелким штрафом... (относительно мелким) но после этого начальством было принято решение покупать весь софт... и были потрачены дополнительные деньги на софт... а теперь прикиньте сколько проблем можно было избежать используя на всех компьютерах организации - ОС linux...

Не могу согласится, если оптом взять Win + Office (или использовать всякие OEM версии) получится не так много денег на комп, переобучение КАЖДОГО сотрудника обойдется ИМХО дороже + потери от неэффективности работы + переобучение всех новых сотрудников + значительно большие затраты на системного админа, подержищего *nix + психологический некомфорт (и следствия увольнения некоторых сотрудников).

P.S. У меня был опыт когда в самой крупной и продвинутой больнице мы меняли старую DOS программу на её Win версию в приемных отделениях, мы поратили десятки часов на кучу тренингов, программисты неделю сидели с операторами, из программы выкинули половину полей и все равно вой стоял на всю больницу.

Цитата:

тем более что бухгалтерский софт сейчас уже существует... правда единственная проблема - нежелание обучаться у персонала компании...

Я несколько лет работал в фирме занимающейся базыми данных для здравоохранения, и исторически сложилось, что основной язык программирования был Visual FoxPro, не представляете сколько сил сил приходилось потратить, чтобы найти программистов на этот язык, переобучить, а потом все равно люди уходили, так как и язык не нравился, да и потом было тяжело с опытом на таком специфическом языке программирования устроится.
Пробема не столько в нежелание бухгалтера обучатся, проблема в том что даже если бух.софт под Linux и круче чем в Win, то опыт работы с таким софтом больше негативный для следующего работодателя + невозможно будет найти легко найти персонал на специфический софт + если 1С всем, в том числе налоговикам известен, то какой нибудь ЛинБух доверия ни у налоговиков, ни у бухгалтеров не вызывает. Кстати у налогивиков есть специальные проги для передачи отчетностей которые объязана иметь бухгалтерия и которые смогут работать только в Win (точнее некоторые из прог вообще работают в DOS).
Поверьте стоимость перевода всего софта любой фирмы в *nix обойдется с учетом всех ковенных издержек во много раз дороже софта (кстати бесплатный софт типв OpenOffice существут и под Win и единственные необходимый платный софт это сама Windows)

Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roma-i-alena писал(а):
Цитата:

А вы не задумывались о стоимость ПО??? Ведь около 80-90% домашних юзверей имеют "плённую" форточку, офис, фотожабу, и все прочие приложения скачанные с сети или принессенные друганом на диске "Made in самсклепал". А если все это перевести в деньги то окажеться дешевле потратить 3-4 недели на углубленное изучение СПО, чем покупать все эти программы. рано или поздно доберется и до России волна преследований пиратов.

А в чем проблема OpenSource под Win не меньше чем под *nix? Ну ставьте не офис, а OpenOffice, не фотожабу, а любой OpenSource аналог, единственно реально платный софт, который необходим это сами форточки, но учитывая стоимость OEM форточек идущих с новым компом это не самое большие затраты.

P.S. Приежать домой и сажать за испоьзование левого софта никто не может, ну если у вас параноя ставьте программы шифрования диска.

Roma-i-alena
11 1110 1000
11 1110 1000

8115 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю дискусия перещла в "холи вар", вернее сказать, дискусия из разряда таковых, так что мы тут друг другу ничего не докажем. Каждый все равно останеться при своем мнении. Я вот выбрал Linux, кто-то использует Win - на вкус и цвет...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru