EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

А какую ОС'ь выбираешь ты?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо
А какую ОС'ь выбираешь ты?

Какая у вас основная ОС'ь?
Linux
51%
 51%  [ 19 ]
M$ Window$
43%
 43%  [ 16 ]
MacOS
2%
 2%  [ 1 ]
Другое
2%
 2%  [ 1 ]
Всего голосов : 37

Автор Сообщение
jekob
Big Cat
11 1110 1000

31671 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веденин
Отчасти прав. Большую контору перевести на Линук это проблематично(как минимум), для этого сейчас есть такая контора как NOVEL которая этим вопросм занимается вплотную. Небуду вникать в детали, но они гарантируют возможность перевода 98% средних компаний на основу LINUX+при этом снизить расходы на ПО и администрирование.
А секретакрш в некоторых, нормальных компаниях предварительно обучают томуже эксели, дабы самим быть увереными что "блондинко" не нарубит дров. Но эт так...лирическое отступление.

По поводу того что не приходят домой с проверкой софта - МИФ! И пора-бы уже очнутся от этой давней скаки, ходят, еще как.
Напомню элементарный факт, сотрудников милиции, или пракуратуры прислать может фирма-поставщик софта, причем прийти они могут даже при запросе без весомых доказательств. Получается ордер на изьятие и сканирование оборудования, приходят, забирают а потом че хош то и делай.
Найти могут по IP это ясно и дереву, но есть и более конкретные методы поиска, и по описаным случаям, они редко ошибаются Smile
А хеширование и паролирование системы ХЕХ!! Вы правда в это верите, нет ну серьезно??
Знаете, как говорят откуда взялись ключи-универсалы, которыми двери взламывали еще с давних времен? Говаривают что мастера делали себе такие ключи "от головной боли", мол клиен свяку потерял, а войти нужно, и дверь жалко...что делать? Вот и думайте, неужале Майкрософт такой честный и прозрачный, чтобы они сами(или соответвующие органы) не смогли вскрыть их собственный код??? Нет ну правда? Вы в это верите?? Вам срочно надо вернутся в реальность =))
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120354 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jekob
у меня сосед снизу работал в ДЦ голден.
Пришел отряд омона без ордеров, без всего вообще.
Спросили где такой-то ip. Без объяснений спилили стойку , вырвали с мясом и унесли, так как сами вынуть сервер оттуда не смогли.
Правда это давно было. очень. примерно 2000год
Два пингвина
Два пингвина

4 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш троллинг читать не интересно. По поводу лини: 1С 8-ой версии у нас в Беларуси говорят не прокатывает законодательно. Вот такие чудеса... А так вообще до фени где сидеть. И там и там руки ровные для поставленных для самого себя задач.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jekob писал(а):
Веденин
А хеширование и паролирование системы ХЕХ!! Вы правда в это верите, нет ну серьезно??
Знаете, как говорят откуда взялись ключи-универсалы, которыми двери взламывали еще с давних времен? Говаривают что мастера делали себе такие ключи "от головной боли", мол клиен свяку потерял, а войти нужно, и дверь жалко...что делать? Вот и думайте, неужале Майкрософт такой честный и прозрачный, чтобы они сами(или соответвующие органы) не смогли вскрыть их собственный код??? Нет ну правда? Вы в это верите?? Вам срочно надо вернутся в реальность =))

Я не говорил, о шифоровании средствами микрософт существуют специальные программы, в том числе OpenSource, которые используют известные открытые алгоритмы криптографии, они позволяют зашифоровать весь логический диск ключем любой длины.

P.S. На каком основание кого-то будут сожать за использование пиратской версии Win у себя дома? Закон о авторском праве гласит размер штрафа определяется размером ущерба производителю, сколько стоит одна OEM версия Win? Покажите мне статью, где написано за использование дома пиратского софта уголовное наказание? Дайте ссылку хоть на одну статью, где в России посадили человека только за использование дома левого софта?
Кому нужен один человек, когда горяздо проще трясти целые организации?

Тематические поисковые системы Рунета: Танцевальная, программиста, поиск книг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlfaUngzipper писал(а):
Ваш троллинг читать не интересно

Тогда зачем читать?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DEXIF
#!/bin/bash
Согнул ложку

50609 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlfaUngzipper писал(а):
Ваш троллинг читать не интересно. По поводу лини: 1С 8-ой версии у нас в Беларуси говорят не прокатывает законодательно. Вот такие чудеса... А так вообще до фени где сидеть. И там и там руки ровные для поставленных для самого себя задач.

хм незнаю как у вас в Беларуси... а у нас в Беларуси прокатывает... в частности все бухгалтерские дела на фирме где я раньше работал шли через 1c ну и + мелкая банковская прога (кстати существующая и под лин)... да и к тому же.. зачем тогда выпускают сборки софта с 1С бухгалтерией? Я не думаю что для того чтобы вести домашнюю... это смешно было бы...

Roma-i-alena писал(а):
Я думаю дискусия перещла в "холи вар", вернее сказать, дискусия из разряда таковых, так что мы тут друг другу ничего не докажем. Каждый все равно останеться при своем мнении. Я вот выбрал Linux, кто-то использует Win - на вкус и цвет...

Хм... пока сильного холивара я не увидел... спокойное обсуждение ОС... доказывать какраз-таки докажем... ибо многие не в курсе что есть бухгалтерский софт под лин (я не говорю про форумчан, а про случайных посетителей которые будут заходить с поисковиков ища бух софт)

SED | Let's Rock! | XAP в ЛИЧКУ, SAPE
DEXIF
#!/bin/bash
Согнул ложку

50609 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jekob писал(а):
По поводу того что не приходят домой с проверкой софта - МИФ! И пора-бы уже очнутся от этой давней скаки, ходят, еще как.

У нас в Беларуси до этого "органы" не доросли Smile слава богу пока...
Зато где-то читал что польские жители начали страдать... может есть ктонить на форуме, кто в курсе о том, что там в польше происходит?
Насчёт РФ утверждать тоже не буду... Но слышал что ВРОДИБЫ (подчеркну ВРОДИБЫ) собирались начать ходить...

Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEXIF писал(а):

Насчёт РФ утверждать тоже не буду... Но слышал что ВРОДИБЫ (подчеркну ВРОДИБЫ) собирались начать ходить...

Не понимаю, во первых даже если придут то что будут ломать двери моего дома на основание заявления о том что ВОЗМОЖНО использую пиратский софт? (так как я например никому дверь не открою) мне это тяжело представить, скажем дядя Вася скажет, что ему кажется что у меня его украденная вещь, и что приедет ОМОН ломать двери на основание его подозрений?
Во-вторых, как они будут доказывать если у меня стоит Linux и Win, что я реально пользуюсь Win? Как они докажут, что пиратская версия Win и софта не стояла в магазине или не была поставлена предыдущим владельцем? Как докажут, что я знал о том, что купленный мной диск содержит пиратские версии, а не просто демо версии или скажем я скачав дистрибутив Corel'a на сайте где говорилась бесплатная программа для работы с графикой о том что это пиратская версия?
В-третьих, вламывается бригада ОМОНА в мой дом, ломает дверь, заберает комп с супер важной инфой, лишает меня средства заработка на пару месяцев, доводит меня и моих родных до прединфарктного состояния и ничего пиратского не находит, далее представляете какой размер иска полетит на компанию написавшую жалобу, учитывая моральный и материальный ущерб, опороченную репутацию, потеренную прибыль, и потеренное здоровье? Минимум 100 тыс $, а то и несколько мил $, и это не считая шумихи в пресе Cool
Гораздо проще не связыватся и потрошить фирмы

DEXIF
#!/bin/bash
Согнул ложку

50609 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть и проще потрошить фирмы... но... вы кое в чём не правы...
Веденин писал(а):
Во-вторых, как они будут доказывать если у меня стоит Linux и Win, что я реально пользуюсь Win? Как они докажут, что пиратская версия Win и софта не стояла в магазине или не была поставлена предыдущим владельцем?

Хм... видите ли...
п.1. не знание законов не освобождает от ответственности...
п.2. То что вы пользуетесь лином а не виндой вас не оправдает... в лицензионном соглашении прилагаемом к Windows говорится: "если вы не согласны с данной лицензией - не устанавливайте"

п.3. В нормальных магазинах ставят лицензионную винду... и вы её оплачиваете в счёте к компу... если же вы не согласны на винду... винда сносится и вам возвращаются деньги... а если вы покупаете в левом магазине или б.у. - смотрите пункт первый и второй...

jekob
Big Cat
11 1110 1000

31671 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь связываются.
в 2006 году в Днепропетровске(Украина) были проведены рейды, как по фирмам, так и по частным домам в поисках пиратской продукции(тогда еще по новостям показывали как на свалке трактором по "пираткам" катаются)...это широкое мероприятие, проходило не по одному городу Украины и никто незнал когда нагрянет, а потрошили всех, от ларьков и домашних пользователе, до крупных фирм и обо...ались тогда многие. На первом этапе многим выдавали иребования выкупить ВЕСЬ установленый на компьютере нелегальный софт, либо выплатить штраф...либо в тюрьму.
Нарядя рассылались по всему городу(это не пара человек) и они сперва стучались в дверь, а если хозяин отказывался ее открывать - выламывали ее к той самой матери. Заходят они всегда с понятыми, все саписывается, документируется, с хозяина берется подписка о невыезде.
В итоге стало известно, что информацию пракуратура получала от поставщиков програмного обеспечения(майкрософт был одним из главных естественно) а потом ДОсибирали данные от ИСП-провайдеров.
И поверьте мне, на этих проверках работают не ламеры, они знают где, что и как искать.
А про простой вашего домашнего хозйства...им плевать и отмазать себя они смогут(и смогли, потому что народ бунтовал, хоть и недолго).
По поводу того, где вы взяли софт, вас опросят при приеме вашего-же компа, заодно и спросят сколько пиратских программ заведомо поставили Вы, и сколько вам ставил ктото(с именем, телефоном, адресом)...если вы купили диск - сразуше прийдется сказать Где, за сколько и когда.
Такчто в ЛУЧШЕМ случае, если вас ично не обвинят и докажут что софт был приобреиен у третьего лица - вам прийдется покупать КАЖДУЮ лицензию программы на компьютере, внезависимости от того, пользуетесь вы ею на текущий момент или не открывали год.

Кстати о взломе приватной инфы Smile
Вы вкурсе сколько хакеров ловят ежегодно и сколько сажают? ...а вы вкурсе сколько их ловят не гласно...? И если человек действительно шарит, то предлагают ему работу на правительство взамен тюрьмы(конкретно об условиях я незнаю, явно им плятят не по барски, но уж лучше чем сидеть за решеткой) и таких людей не единицы, и именно такие люди могут копатся в вашем компе....и уж они точно найдут что ищут, если не больше.

Ну вот вам и вся, не такая уж ложная...но очень неприятная процедура получения ...дюлей от государства Smile
Делается это пока выборочно, р показушно, но стоит комуто наверху захотеть подзаработать...или посадить кучу народа...они расшивелятся. Они не посядат пол города, для того чтоб народ укакался им хватит перешерстить по несколько домов, в 3-4 раенах любого города...главное не оказатся в их числе.
Может стоит еще разок вдуматся? Или дождетесь своей очереди...?
Stesh
Согнул ложку
Согнул ложку

1971 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен. Категорически.
Домашний мой комп работает 24/7/365 уже оч. долго. Под виндой.
Учитывая, что я админю удаленно, и нагрузка на него нехилая. По 15-20 дней без перезагрузки.
Выключение - по случаю чистки, смены железа или то же самое электричество.
На шлюзе в инет у мну стоит FreeBSD, на прощадке у провайдера свой сервер - тоже под FreeBSD.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Окт, 2008 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jekob писал(а):
в 2006 году в Днепропетровске(Украина) ...
Может стоит еще разок вдуматся? Или дождетесь своей очереди...?

Украина и Россия это совсем разные государства и если у вас правительство на все голову в этом вопросе отмороженное (без обид, я сказал в этом вопросе), то это не значит что в России кто-то будет устраивать такие акции.

jekob писал(а):

А про простой вашего домашнего хозйства...им плевать и отмазать себя они смогут(и смогли, потому что народ бунтовал, хоть и недолго).
По поводу того, где вы взяли софт, вас опросят при приеме вашего-же компа, заодно и спросят сколько пиратских программ заведомо поставили Вы, и сколько вам ставил ктото(с именем, телефоном, адресом)...если вы купили диск - сразуше прийдется сказать Где, за сколько и когда.

Вася, сотовый 8-9272453195, нашел по объявлению на подъезде установка и настройка компов. Very Happy
Диск на птичке и книжки там они всю жизнь продаются Very Happy за 400 руб, и продовец божился, что лицинзионный Very Happy

jekob писал(а):

Кстати о взломе приватной инфы Smile

Если программа построенна на правильном алгоритме шифрования, то расшифоровать её можно только перебором всех возможных ключей, либо найти изъяны в алгоритме шифрования, но в случае изъянов в алгоритме шифрования они будут использоватся как минимум для кражы гос. секретов, так как стоимость только знания есть или нет изъян в популярном алгоритме шифрования миллионы $.

Цитата:
И если человек действительно шарит, то предлагают ему работу на правительство взамен тюрьмы(конкретно об условиях я незнаю, явно им плятят не по барски, но уж лучше чем сидеть за решеткой) и таких людей не единицы, и именно такие люди могут копатся в вашем компе....

Это сказки, я общался с офицерами ФСБ, когда сам был офицером нашей доблестной армии, ИМХО хакеры работающие на правительство вместо тюрьмы бывают только в кино, кадры в таких случаях готовятся с нуля в спец. учереждениях (на край берутся перспективные студенты инф. спец.), также воров-домушников не берут в спецотряды для скрытного проникновения в чужие дома, так как вора и хакера нельзя контролировать и им нельзя доверять.

P.S. Я не говорю, что офицеры ФСБ мне расказывали что-то секретное, просто я очень хорошо представляю логику военных, в том числе спец. подразделений по части использования кадров.
P.P.S. Предлагаю дальнейшее обсуждение этого вопроса вести уже в этой теме http://www.eomy.net/forum/omon-pridet-v-vash-dom-za-piratskii-soft-vt3222.html

jekob
Big Cat
11 1110 1000

31671 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Окт, 2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю о шифровании...сам делал алгоритм, но...не хочу недооценивать хацкаров ))
В кино я этого кстати и невидел, а читал в новостях(в печатных, не сеть), что такие люди есть и хрен знает как их контролируют органы...но они этим занимаются, в основном, чтобы ловить им-подобных, поскольку обычные выпускники универов не зают последних "писков" в хакинге и по сути - простые программеры, а чтобы поймать хакера нужно знать чем он дышит и что видит.
Дискуссию более вести не вижу смысла, я вобщемто высказал все что волновало меня в этом вопросе, и то что заставило перейти на опен сорс полностью.
То что Украина от России отличается...хм, я думаю что вы просто не слышали о таких "зачистках" среди обычных людей, но это не значит что их нет.
И ДАЖЕ в том случае, если ктото стукнет(догадатся что у твоего соседа на компе полно пиратского ПО может и критин)...нафиг нужно это развлечение...? Это уязвимость, причем опасная. ИМХО опять-же.
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Окт, 2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне казалось, именно в России не так уж давно была шумиха по поводу использования в одной из школ нелицензионного софта... да, по наводке Microsoft, но что это меняет?.. От наказания никто никого не избавил...

А ведь еще не поздно смотаться на Азовское море, согреться на солнышке...
Roma-i-alena
11 1110 1000
11 1110 1000

8115 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Окт, 2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в России прибегут еще быстрее чем в Украине. Здесь спец службы все секут, и знают почти на всех и каждого дело. Россия вам не Украина. Здесь даже телефоны и email проверяют
http://www.coderun.ru - Блог человека
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru