EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Backup: Авто бэкап аккаунта cPanel на внешний FTP

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Общий — о хостинге
Backup: Авто бэкап аккаунта cPanel на внешний FTP
Автор Сообщение
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Авг, 2013 21:29    Заголовок сообщения: Backup: Авто бэкап аккаунта cPanel на внешний FTP Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.
События последней недели натолкнули меня на мысль, что в общем-то всегда надо иметь "план Б", поэтому я и пишу эту тему.
Итак, проблема: хочется иметь в любой момент относительно свежий бэкап под рукой, а cpanel создавать бэкапы "по расписанию" пока не научилась.
С использованием API cPanel, я сделал скрипт, который запрашивает у cpanel генерацию бэкапа и последующей её загрузкой на FTP-сервер.
Таким образом, после постановки в крон раз в неделю мы имеем актуальные ежедневные бэкапы.
Чаще этого делать наверное не стоит, поскольку такой трафик тоже должен учитываться в общей квоте.
Собственно скрипт: http://lazutov.ru/tools/cpanelbackup/cpanelbackup.zip
Что делает этот скрипт:
1. Отдаёт указанным аккаунтам с cPanel команду на генерацию полного бэкапа и его загрузку и указанный FTP сервер
2. Перед этим скрипт проверяет, что указанный FTP сервер доступен и удаляет старые копии, пока не будут выполнены условия, заданные конфигурацией (есть условия на количество и суммарный вес копий)
Установка:
Скопировать два файла из архива на любой сервер с поддержкой cron, заполнить массивы $storages и $targets(примеры есть в самом скрипте) и поставить в крон

Некоторые вещи я бы пояснил заранее (FAQ, ага).
В: В каком состоянии этот скрипт? Можно ли его использовать?
O: Я ровно этот же скрипт использую для резервного копирования собственных аккаунтов. Так что никаких проблем не должно возникнуть, однако скрипт распространяется "AS IS"

В: Я не хочу чтобы скрипт удалял файлы. Что нужно сделать.
O: В элементе массива targets поставить пятым и шестым элементом (считая с 1) нули;

В: Какие пути использовать при указании папки в настройках $storages?
О: некотрые сервера требуют абсолютные пути относительно / (/home/backups/archives), а некоторые -- относительно домашней папки(/archives).

В: Какой FTP сервер нужно использовать?
O: Я тестировал скрипт под unix на proftpd и pureftpd в вариациях с относительными и абсолютными путями. Однако большой существенной разницы нет.
Если у вас нет FTP-сервера для бэкапов, вот отличное решение(ссылка реферальная, вам пройти по ней ничего не стоит, а мне будет очень приятно =) ).

В: Почему я получаю так много уведомлений? И как это отключить.
О: Формально достаточно указать заведомо некорректный email (null@null), однако я не рекомендую этого делать и вот по какой причине.
Формально операция резервного копирования состоит из 2 частей: постановки запроса на копирование (это первое письмо, его шлёт скрипт) и генерации бэкапа и копирования по FTP с последующим информированием о результате резервного копирования (это второе письмо, его шлёт cpanel). Второе письмо очень важно прочитать, так как с точки зрения cPanel любая начатая передача файла является "успешным" выполнением команды, как-то узнать о факте того, что файл не докачался можно только из этого письма (там много непонятных слов, но вывод можно сделать по последним 4-5 строчкам). Обращаю внимание, что генерация бэкапа стартует, а тем более заканчивается, далеко не сразу после получения вами первого письма (обычно 2-3 минуты, реже 5-6).

Буду рад ответить на вопросы.
Администратор
Администратор

270906 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Авг, 2013 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прикрепил тему.

Часто задаваемые вопросы по хостингу
Условия предоставления услуг бесплатного хостинга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Общий — о хостинге Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru