EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Borland продла CodeGear

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Программирование для PC (Windows/Linux/DOS)
Borland продла CodeGear
Автор Сообщение
onyx
11 1110 1000
11 1110 1000

598 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 09 Май, 2008 11:45    Заголовок сообщения: Borland продла CodeGear Ответить с цитатой

GodeGear -> Embarcadero

Сумма сделки - 30млн$. Часть деньгами, часть акциями.
Очевидно, что сумма довольно выгодна для Embarcadero. Всего 30 миллионов. Это ой как мало за такую фирму, как CodeGear. Почему мало? Ну во-первых CodeGear - огромная армия программистов, использующих Delphi и другие продукты. Клиентская база не имеет прямой стоимости, ибо оценить её невозможно. Но именно ради неё Embarcadero и покупает CodeGear.
Во-вторых, чистый доход CodeGear за прошлый год составил около 17 миллионов. То есть Embarcadero вкладывает деньги более, чем под 50% годовых. За 2 года CodeGear не только окупится, но и даст прибыль, что само по себе отличное вложение.
Зачем же Борланд продаёт единственное прибыльное подразделение?
Долги... Чем-то нужно выплачивать кредиты. Уже несколько лет Борланд показывает негативные результаты. Доходы кодгира не покрывают общие убытки Борланда. Поможет ли тут продажа кодгира? Да. Поможет рассчитаться по кредитам. Но, лично я, не вижу будущего Борланда. Они сделали свою ставку и проиграли всё. Я думаю, что уже можно их хоронить. ИМХО, скоро Борланд просто уйдёт в историю и перестанет существовать. А само название компании будет ассоциироваться с Turbo Pascal.
Почему бы не взять дороже? А никак... Такова рыночная стоимость акций. Борланд убыточен - стоимость падает. На сегодняшний день вся Борланд, включая кодгир обесценилась до 110 миллионов долларов.
Теперь о сроках. Ориентировочные сроки перехода собственности - 1-2 месяца.
А как же мы?
Лично я вижу в этой сделке только плюсы.
Борланд умрёт, а Delphi останется. Embarcadero спасают нас с утопающего корабля, по имени Borland.
Дополнительный плюс - новый владелец - разработчик софта для девелоперов. Прежний владелец превратился в непотнятно что, торгующего непонятно чем и непонятно зачем.
Как бы то ни было, Delphi ничто не угрожает, пока у него есть мы. Мы - Delphi-программисты - главная ценность Delphi и CodeGear'a.
Я считаю, что хуже не будет. А вот лучше - скорее всего.
Да, будут некоторые перемены. Кому-то понравятся, кому-то наоборот. Но в целом, данная новость скорее положительная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sheeft
Интернет на завтрак
Интернет на завтрак

1670 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев, 2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перемены не столь колоссальны что смогут кого-то напугать Smile А плавный переход был есть и будет, и имя ему "развитие", переходя от Pascal'я к Delphi было тоже много тех кто кричал, но сейчас все довольны Smile
Да и я более чем уверен что останется очень много людей которые будут писать на старых делфях, я кстати и сам сижу на 7-х, почему ? потому что нравиться, привык Smile Wink
Так что это явно к лучшему Smile Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Программирование для PC (Windows/Linux/DOS) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru