EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

дизайн сайта vkontakte.ru. как оно работает?

дизайн сайта vkontakte.ru. как оно работает?
Автор Сообщение
noLove
Два пингвина
Два пингвина

18122 Монеты

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Фев, 2008 19:44    Заголовок сообщения: дизайн сайта vkontakte.ru. как оно работает? Ответить с цитатой

Здравствуйте, сегодня заглянул в html код vkontakte.ru и офигел, там нет таблиц, все на div-ах. Все бы хорошо, да вот только я ума не приложу, как тогда там все эти элементы так хитро позиционируются? Ведь по идее отсутсивте таблиц - уменьшение трафика
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madhamster
Согнул ложку
Согнул ложку

460 Монеты

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Фев, 2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай пока голова свежая учись верстать на дивах. Т. к. будущее всё же за xhtml, а xhtml это хочешь не хочешь дивы и css, т. е. таблицы уже используются не для разметки, а по назначению, для отображения данных, например списков прайс листов и тд и тп.

В моём понимании XHTML это:
дивы
чёткий xml синтаксис
скорость
уменьшенный обьём страниц
чёткая структура
удобный доступ к отдельным элементам страницы
чёткое отделение контента от оформления

Теперь я только всеми руками и ногами за xhtml, единственное что напрягает: тяжело и каждый браузер жуёт xhtml по своему, так что приходится вывернутся наизнанку чтобы сделать так как надо, но оно того стоит.

А вот когда сделаешь страничку можешь пройти валидацию у w3c и гордо повесить баннер valid xhtml

Very Happy

Высказался о наболевшем))
noLove
Два пингвина
Два пингвина

18122 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Фев, 2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вот мне как раз и интересно, какими атрибутами выполняется позиционирование?
madhamster
Согнул ложку
Согнул ложку

460 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Фев, 2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну основные так

position
left
clear
float
margin
padding
raven93
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1594 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Фев, 2008 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://xhtml.ru/category/xhtml-vyorstka/ там есть статья даж про то, как делать div табоицу.
avysher

45 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг, 2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, а кто знает на чем контакт построен? Явно не на Joomla Question
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг, 2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avysher
+1, думаю, Facebook тожи ни на Тшумла Exclamation

А ведь еще не поздно смотаться на Азовское море, согреться на солнышке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DEXIF
#!/bin/bash
Согнул ложку

50609 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг, 2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуров писал что движок разработан с нуля... а дизайн похож на фейсбук потому что ему он понравился эргономичностью... я бы не стал кричать что вконтакт - это спёртый движок... хотя очень похож... возможно дуров просто позаимствовал идеи... а возможно часть кода... а возможно весь код... об этом знает только дуров и его комманда... и те кто ковырял дырявости в обоих социалках...

SED | Let's Rock! | XAP в ЛИЧКУ, SAPE
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг, 2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEXIF
...и совершенно ведь случайно они старательно продолжают под кальку копировать каждый новый наворот Facebook'а... ан-нет, не каждый.. бюджет не тот?

А ведь еще не поздно смотаться на Азовское море, согреться на солнышке...
DEXIF
#!/bin/bash
Согнул ложку

50609 Монеты

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Авг, 2009 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... я не думаю что вконтакт прёт каждый раз diff'ы фейсбука Smile
Они пишут своё... но очень похожее... в принципе они в чём-то правы... ведь проще идти по накатанной дорожке чем пробиваться через джунгли... и заметьте у контакта очень хорошо это получается!!
Плагиат - ДА! Бессмысленно - НЕТ! Но всёравно скоро фейсбук выйдет в полном объёме на рынок СНГ и сожрёт вконтакт (правда если власти позволят Very Happy )

avysher
Наиболее похожий двиг - Social Engine, НО это НЕ движок вконтакта или фейса...

SED | Let's Rock! | XAP в ЛИЧКУ, SAPE
Dis
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

13935 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг, 2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEXIF писал(а):
проще идти по накатанной дорожке чем пробиваться через джунгли... и заметьте у контакта очень хорошо это получается

В Facebook профили ломает и ленивый спаммер, а повсеместное использование js приносит головную боль пользователю? Не думаю.
Одно дело, когда js вообще и ajax в частности используются только в самых необходимых местах, совсем другое, когда с их помощью делают даже файл языка. Бред.

Может, это мне так повезло, но когда довелось из научного интереса проверить работоспособность сайта на разных скоростях выяснил следующее:
1. Ниже 64 Кб/с начинаются жуткие проблемы с выводом информации, подвисания браузера или вовсе вылеты.
2. Несмотря на ajax трафик куда-то исчезает галлопирующими темпами.
3. Дыра-не дыра, но на скорости около 4 Кб/с часто открывались защищённые фотографии.

А в общем, извините, ушли от темы.

"Если абсурд и существует, то лишь во вселенной человека"
- Альбер Камю
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> HTML и CSS Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru