EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

FreeBSD - Установка...попытка номер раз...полет НЕ нормальны

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо
FreeBSD - Установка...попытка номер раз...полет НЕ нормальны
Автор Сообщение
jekob
Big Cat
11 1110 1000

31671 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 03:29    Заголовок сообщения: FreeBSD - Установка...попытка номер раз...полет НЕ нормальны Ответить с цитатой

Вобщем наслушавшись разных советов в пользу фриБСД я обзавелся всеми 3 дисками этой системы и пробил четвертую партицию на жестком диске моего ноутбука.
Все шло довольно весело и быстро, аж до выбора собственно партиции, дело в том, что раньше, когда я ставил линукс, я разбил диск на две части, половину отдал виндозу, половину линуку и файл подкачки... Но учитывая то, что я виндовсом пользуюсь только в оочень крайних случаях(за последние пол года я в него загружался аж раз 6 - не больше) то пожалел что отдал ему пол диска, и решил отмахнуть кусок от его партиции.
ФряБСД я выдал 8ГБ места(что более чем соответсвует ее минимальным требованиям), но при установке, она обнаружила на моем диске вместо 3х партиций - 5, две тз них были какимито мелкими и довольно странными, и что самое странное - ничто, кроме фрибсд их не видел, ни одна программа, и более того - я покупал комп новым и небыло на нем таких партиций, я четко помню все, что я туда когда-либо ставил.
Вобщем это странно, но обойдем этот момент, пока.
Я выбрал 8ГБ партицию и приступил к разметке и установке...все пошло успешно и вопросов небыло...диск начал весело вращатся и записывать данные на диск.
Через 10 минут знакомого жузжания диска посыпались ошибки, причем в таком обьеме, какого я еще ниразу не наблюдал(хотя это уже не первая не-DOS система, которую я ставил). Посыпались компоненты(около 10), потом закричал установщик, мол нет таких мол и таких частей и мол X.ORG тоже не установлен и еще куча ввсего. После этой ругани меня поприветсвовала FreeBSD со словами, мол добро пожаловать и как я теперь заживу с этой обалденной ОС. Комп перезагрузился и при буде и выборе ОС пошел уже без СД в привычное окно ФриБСД...я доолго ждал пока загрузится GUI, но мои ожидания были напрасны, все работало только через консоль.
Ах да! Самое пожалуй удивительное - на протяжении всей инсталяции с СД диска, инсталлер ниразу не попросил вставить следующий диск, хотя всего их было три(!) и вышел из процесса так, мол все установлено и все отлично.
Из консоли я перезапустил установщик, в надежде что на втором СД какраз и находится недостающая информация и я всетаки смогу ДОустановить эту замечательную ОС, но я ошибся, глубоко ошибся.
При второй установке я выбрал все полагающиеся компоненты(Включая GUI) для установки и последовал всем запросам и заранее вставил второй диск, но уже через 2 минуты неприятного покручивания моего диска, инсталлер выдал, мол это диск Н2, а ему нужен Н1 и мол замените диск и продолжите операцию...заменил...продолжаю...
Привычный шум...опять запись данных...и через 20 минут количество ошибок удвоилось с первым разом, весь экран усыпан матами инсталятора...и сам инсталлер както криво начинает отображатся, кажется что все что могло покрашится - покрашилось и высказало все что было накоплено.
И снова "Добро пожаловать в ФриБСД" и знакомое бла-бла-бла и снова, после перезагрузки работает только консоль....
Порадовал и другой момент, та бурда(иначе не назову), которую фрибсд ставит для выбора ОС валит все под собой, без разбора.
До этого мне приходилось восстанавливать виндоус, если только я жал его партицию из установщика другой ОС(ито, он обычно своими силами себя лечил, а теперь без оригинального диска не справился), но на этот раз я пробивал партицию из самого виндовоза, чтоб небыло ругани...и он завалился основательно.
Линукс вообще не выбирался как опция при загрузке(поидее надо было ткнуть на клавиатуре Ф3 и он должен был грзится, но в реали ничего не происходило).
Тоесть, после инстала ФриБСД я полочил полностью "уложеную" машину, которая до этого работала как часы.
Я восстановил и виндоз и линукс полностью, даже не переживая...было лишь обидно за потраченое время.
Возникает вопрос - ЧЕ ЗА ФИГНЯ????
Вроде этот инсталлер должен быть дружелюбным(как пишут сами БСДшники) - при этом он работает в текстовом режиме и для новичка содержит столько абра-кадабры, что врядли даже продвинутый виндоз-юзер чтото там понял-бы.
Опыт установки NIX-подобных у меня есть, причем и в автоматическом режиме тоже(RedHat), но тут напоролся на глухую стену.
Оборудование хорошее, лиинуксы на этот ноут ставились так будто они создавались только под него, без единого нарекания, да и по саому оборудованию ясно, что оно неявляется редким, или слабым.

Такчто я в растерянности Sad
jekob
Big Cat
11 1110 1000

31671 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тем, кто говорил что линукс не от мира сего и создан ток для компьютерных маньяков или программистов...ХА! Попробуйте FreeBSD - ощутите разницу!
Посравнению с FreeBSD, линукс может поставить и настроить даже ребенок! Very Happy
AlfaUngzipper
Два пингвина
Два пингвина

4 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы почитайте (со скриншотами) как OpenBSD ставится... Very Happy
Вообще же бзду хорошо ставить на слабую машинку (до 200Mhz) и желательно в интранет. Smile
Вот тогда она жжот линукса. Зато когда вы повключаете все иксы, апачи и прочее в rc.conf, будете прекрасно ориентироваться в структуре *NIX. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raul

181 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jekob
0. Первым делом необходимо проверить совместимость вашего оборудования со списком на сайте freebsd.org.
1. Зачем на фряхе GUI? Если хотите использовать BSD систему в качестве десктопной, возьмите DesktopBSD или PC-BSD.
2. Для установки базовой системы достаточно первого диска FreeBSD7. А все пакеты рекомендуется ставить из Сети.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jekob
Big Cat
11 1110 1000

31671 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совместимости нет судя по всему, опять-же, на линуксе она есть.
БСД не обязательно ставить на слабый комп.
1 - он там есть и должен ставится с инсталом.
2 - а зачем-же тгда остальные 2 диска - для коллекции?? Laughing
girafenok
Два пингвиненка
Два пингвина

13058 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое мое знакомство с FreeBSD было года 4 назад, в то время начитавшись всевозможной информации про nix системы, пришел к выводу, что оптимальным вариантом будет не зоопарк Linux-дистрибутивов, а именно FreeBSD, уж очень много хвалебной информации было о ней. Однако мое знакомство закончилось на процессе уставновки, точнее на этапе разбития диска на разделы, очень уж было не привычно для матерого виндузятника система обозначений устройств. С тех пор к FreeBSD подбирался много раз, даже один раз установил основную систему, но вот устанавливать программы из портов уже было лениво.
В итоге оказалось, что разобраться с зоопарком дистрибутивов Linux было проще, чем освоить FreeBSD.
Как я понимаю, BSD хороши на web-серверах, так как некоторые вещи в ядре этой системы реализованы лучше, чем в Линукс, но насколько она готова к использованию в качестве десктопа - это большой вопрос. Совместимость с железом на порядок, а то и на несколько, хуже, чем в Линукс, сообщество разработчиков, в основном сосредоточилось вокруг Линукса, далеко не в последнюю очередь и из-за BSD лицензии, поэтому далеко не все Линукс-программы есть и под FreeBSD.
В общем хорошо, что есть много разных ОС, но BSD на рабочем компьютере - не мой выбор ). Ну а если очень хочется, то есть PC-BSD, которая призвана устранить недостатки FreeBSD, такие как устаревший способ установки, и отсутствие пакетного менеджера.
P.S. Все вышесказанное, имхо Very Happy.
jekob
Big Cat
11 1110 1000

31671 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в описаниях фряхи, на ее сайте, пишут что мол 90% линксовых прог рпботают и на БСД(собственно это меня и привлекло больше всего, я просто устал от того что под линь куча пакетов и очень часто, даже под самый распространенные из них(RPM) не находится нужной программы, а компилить из сурса я пока не научился Embarassed, просто удерживаюсь от него подальше).
jekob
Big Cat
11 1110 1000

31671 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, после проб разнообразия ОС, прихожу к выводу - Шапка(Red Hat) самая удобная и надежная ОС.
girafenok
Два пингвиненка
Два пингвина

13058 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В BSD есть подсистема совместимости с бинарным форматом Линуксовских программ. Не могу сказать за 90%, но лично запускал некоторые из них, У BSD скорее проблема в совместимости с железом и юзабилиту установки.

Компилировать из исходников не так страшно, как кажется на первый взгляд, зато научившись сему процессу, можно узнать достаточно много о системе и облегчить себе жизнь в дальнейшем. Мне проще собрать новую версию нужной программы из исходников, нежели обновлять всю систему до последнего актуального релиза и ставить эту версию из пакета.

Мой выбор Ubuntu. Пакетов для него море, больше, чем в rpm-формате.
Raul

181 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Сен, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jekob писал(а):
Совместимости нет судя по всему, опять-же, на линуксе она есть.
БСД не обязательно ставить на слабый комп.
1 - он там есть и должен ставится с инсталом.
2 - а зачем-же тгда остальные 2 диска - для коллекции?? Laughing

1. Попробуй поставить "иксы" из консоли.
2. Два остальных диска для тех, у кого нет доступа к Интернету.
Andreyshel
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

7903 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Мар, 2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

girafenok писал(а):
В BSD есть подсистема совместимости с бинарным форматом Линуксовских программ. Не могу сказать за 90%, но лично запускал некоторые из них, У BSD скорее проблема в совместимости с железом и юзабилиту установки.

Компилировать из исходников не так страшно, как кажется на первый взгляд, зато научившись сему процессу, можно узнать достаточно много о системе и облегчить себе жизнь в дальнейшем. Мне проще собрать новую версию нужной программы из исходников, нежели обновлять всю систему до последнего актуального релиза и ставить эту версию из пакета.

Мой выбор Ubuntu. Пакетов для него море, больше, чем в rpm-формате.

установка нормальная.
asoccero

309 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Сен, 2010 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато установив разок Free , поймешь смысл жизни)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru