EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Использование ACL на Debian

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Администрирование серверов
Использование ACL на Debian
Автор Сообщение
hdseo

1265 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май, 2012 04:03    Заголовок сообщения: Использование ACL на Debian Ответить с цитатой

Добрый день!

Прошу помощи, т.к. сам не могу справиться и все мои нервы на пределе.
Постараюсь быть предельно кратким, т.к. сил уже нет подробно все расписывать (всю ночь разбирался с виртуальным сервером).

Есть CMS, есть группа пользователей www-data (apache). Как я понял CMS выполняет операции над файлами с правами www-data. Я создаю нового пользователя и группу (user1:user), даю им права на файлы CMS. После этого я не могу через админку ничего отредактировать, т.к. файлы CMS редактируются от группы www-data.
Я подумывал упростить себе задачу и дать права www-data:www-data всем файлам CMS, но понял, что в таком случае пожертвую безопасностью и удобством.

Погуглив я нашел решение с применением Access Control List, но чтобы его использовать нужно знать UUID раздела, но когда я использую команду blkid через SSH никакой информации не выводится... Evil or Very Mad

Подскажите в чем может быть проблема?

P.S. Заодно хотелось бы узнать, как сделать так, чтобы ответы сервера с использованием кириллицы корректно отображались? У меня вместо букв, какие-то страшные, нечитаемые символы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алзим
Владелец сайта на хостинге EOMY
Красные глаза

11629 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май, 2012 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hdseo писал(а):

P.S. Заодно хотелось бы узнать, как сделать так, чтобы ответы сервера с использованием кириллицы корректно отображались? У меня вместо букв, какие-то страшные, нечитаемые символы.

В putty установите кодировку UTF-8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май, 2012 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hdseo
Я только что смог настроить расширенный ACL без проблем.
Из понятных инструкций самая нормальная вот:
http://www.debianhelp.co.uk/acl.htm

Вкратце достаточно

Код:
apt-get install acl
nano test
getfacl test
setfacl -m u:web:w test
getfacl test

После вдумчивого выполнения указанных команд вам будет понятно работает ext ACL или нет.

После этого добавляете юзеру www-data права, куда необходимо, как вы и описали.
PS По поводу кодировки всё верно. В настройках putty она меняется в разделе Window-Translation

1265 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май, 2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрался!

В содержимое файла /etc/fstab
Код:
proc  /proc       proc    defaults    0    0
none  /dev/pts    devpts  rw          0    0

Добавил acl
Код:
proc  /proc       proc    defaults,acl    0    0
none  /dev/pts    devpts  rw          0    0

И все заработало! Smile
Кстати вот хорошее практическое руководство на русском языке: else.if.ua/2011/07/настройка-прав-доступа-к-файлам-на-тес/

P.S. Насчет вопроса с неправильной кодировкой, я имел ввиду не кодировку putty, а ответ сервера в браузере, например на "ошибку 404"... Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май, 2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут всё просто, если я не ошибаюсь:
AddDefaultCharset -- в конфиге апача или .htaccess
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Администрирование серверов Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru