EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Изучение двух языков одновременно
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Программирование для PC (Windows/Linux/DOS)
Изучение двух языков одновременно
Автор Сообщение
Amethyst
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

717 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Дек, 2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

girafenok писал(а):
Amethyst писал(а):
я думаю что про паскаль можно забывать он уже устарел лучше уделать больше внимания C++ если ты хорошо знаеш C++ то всякие делфи бейсики и прочие будет освоить не проблема Very Happy

Интересно, почему все старательно хоронят Паскаль? По возможностям современная реализация Пакаля - FreePascal - не сильно отстает от C/С++, ежели разработчики в следующей версии реализуют аналог STL,то и вообще отличаться не будет. А по понятности и логичности синтаксиса Паскаль превосходит и Basic, и С/С++, и даже Python.

FreePascal, на мой взгляд, - единственная среда в которой возможно эффективное обучение современному программированию. Ну а уж потом, зная основы, владея технологиями программирования, перейти на другой язык дело нескольких дней.

В чем он превосходит лично я невидел приимущества паскаля
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
girafenok
Два пингвиненка
Два пингвина

13058 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Дек, 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводить сравнительный анализ синтаксиса различных языков программирования нет времени.

По крайней мере, Паскаль не хуже других языков. В качестве примера:
Pixel - графический редактор по типу Photoshop. Написан полностью на Паскале:
http://www.kanzelsberger.com/pixel/?page_id=12
Цитата:
It is available for Windows, Linux, Linspire, MacOSX, BeOS, Zeta, QNX, MorphOS, FreeBSD, eComStation, OS/2, SkyOS and even old plain DOS, for both x86 and PowerPC architectures.
.
Причем собирается одним и тем же компилятором на одной платформе (кросскомпиляция).

Скриншоты: http://www.kanzelsberger.com/pixel/?page_id=5.

С уважением
Amethyst
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

717 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Дек, 2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну мыж небудем все програамы собирать и смотреть начем они написаны Smile
JiN
Пол-пирога
Пол-пирога

3173 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Дек, 2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально Паскаль разрабатывался как язык школьного уровня.
Цитата:
Интересно, почему все старательно хоронят Паскаль?

Похоронить его никак неполучится, даже если этого захотеть, т.к на данный момент сей язык является самым простым для усвоения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Дек, 2007 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JiN
о Basic вы, очевидно, не слышали? Laughing

А ведь еще не поздно смотаться на Азовское море, согреться на солнышке...
JiN
Пол-пирога
Пол-пирога

3173 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Дек, 2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[LP]LordPro.teus
Неповеришь слышал Smile ...Но в данном топике речь шла о Паскале и C++ насколько ты заметил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Дек, 2007 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если работать с ноля, то в контексте вашей фразы он будет предпочтительней Wink

А ведь еще не поздно смотаться на Азовское море, согреться на солнышке...
Amethyst
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

717 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Дек, 2007 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну мне кажется в топку паскаль если учить то учить уже C++ Smile
BoGus
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

6647 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Дек, 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я знаю Паскаль, знаю Делфи. И чем больше и лучше я изучаю С++/PHP тем больше я понимаю, что Паскаль - лажа.
madhamster
Согнул ложку
Согнул ложку

460 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Дек, 2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фкус и цвет фломастеры разные, я щас хожу на кусры по СИ там посмотрим))

А ваще ПХП рулит если бы компилятор под WinBinder сделали по человечески то больше и не нужно для простых смертных...
girafenok
Два пингвиненка
Два пингвина

13058 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Дек, 2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять мы скатываемся на уровень сопоставления синтаксиса языков. Скажите в чем разница будет в реализации алгоритма сортировки на языках Pascal, C и Python?
Какая мне разница на каком языке писать графический интерфейс, если я использую qt, gtk или даже чистый WinAPI?
Повторюсь в третий раз, просьба ногами не пинать, изучать надо алгоритмы и технологии, а не конкретный язык.
Естественно у каждого языка свои особенности и сфера применения, иначе бы не было бы такого разнообразия, но сферы применения языков во многом пересекаются.

На счет бейсика. Бейсик в классическом варианте, а именно такой вариант используется в школах - зло. Отсутствие явной типизации, циклов с условием, отсутствие четкой структуры программы не формирует правильный тип мышления ). (Кстати в Python тоже нет явной типизации и это ставится разработчиками в заслугу Питона, вот только для обучения это сомнительно).

BoGus писал(а):
И чем больше и лучше я изучаю С++/PHP тем больше я понимаю, что Паскаль - лажа.

Это все слова, хотелось бы конкретики.

На сегодняшний день за исключением сферы системного программирования наиболее рационально использовать Python.
В Python'e реализованы все современные парадигмы программирования: структурная, объектно-ориентированная, функциональная, Python имеет привязки ко всем современным библиотекам, поэтому ни в чем не уступает C/C++.
Python используется как скриптовый язык во многих приложениях, например GIMP, Autodesk Maya.
Python можно использовать и для построения web-приложений как замену PHP/Perl. Например, фреймворк django.

Минус - отсутствие компилятора, хотя компиляция в байт-код по типу java реализована.
Плюс - интерпретаторы для Питон существуют чуть ли не под все современные и не очень платформы.
Amethyst
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

717 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Дек, 2007 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ничего будем учить все что нужна унжно будет паскаль Very Happy
Артур
11 1110 1000
11 1110 1000

7489 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Янв, 2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати Винда написана на C++

SAPE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Фев, 2008 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

girafenok писал(а):
Опять мы скатываемся на уровень сопоставления синтаксиса языков. Скажите в чем разница будет в реализации алгоритма сортировки на языках Pascal, C и Python?

В том что сортировка в С++ будет реализована одной строчкой вида sort(...); Very Happy + создание объекта, реализующего функцию больше - меньше.

Для сравнения синтаксиса популярных языков можете посмотреть мой online учебник (незаконченный черновой вариант) здесь: http://vedenin.ru/prg/

Тематические поисковые системы Рунета: Танцевальная, программиста, поиск книг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fasdalf

850 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Фев, 2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к girafenok
Сначала мне вдолбили Паскаль (правда тот был не Free а Turbo). После этого пришлось познакомиться с Сионистами.
Так вот самое сложное было привыкнуть к синтаксису C. После этого JS и PHP даются намного легче. Елинственная проблема - если кодить на всем сразу - начинают путаться имена функций Вот чья str_pos(), чья str_str() и чья posex() ???
А паксаль всё еще живет в виде CodeGear Delphi 2007. И судя по частоте релизов дохнуть не планирует.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Программирование для PC (Windows/Linux/DOS) Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru