EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Как бороться с плагиаторами?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Свободное общение
Как бороться с плагиаторами?
Автор Сообщение
Alex Ziege
404
Два пингвина

3995 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Авг, 2012 17:44    Заголовок сообщения: Как бороться с плагиаторами? Ответить с цитатой

Всем привет!
я держу небольшой сайт, посвященный игре на баяне/аккордеоне, и главной "ценностью", так сказать, является программа-самоучитель.
Вот адрес: http://b_ayan-tra_iner.ru
Началось все с того, что один чел создал программу-клон того самоучителя. Мы не придали этому никакого значения, типа "пусть играется". Но вот недавно увидел в поиске еще и сайт-клон - ba_yan-trai_ner.narod.ru c нашими текстами, моими переложениями произведений и пр. С той самой программой, по функционалу полностью соответствующей нашей. Все бы хорошо, но немного тот сайт нам мешает - забирает места в гугле, пользователи туда переходят, да еще и деньги платят Smile
Вот хочу спросить у знающих людей, можем ли мы что-либо сделать, может ли человек "просто так" взять чужую идею, название, тексты, те-же ноты, и можем ли мы стать поперек. И как вообще обстоят дела с защитой программного обеспечения.
Жду ответа.

P.S. уберите с адресов символы подчеркивания (_), не хочу, чтобы они светились. Спасибо за понимание
Два пингвина
Два пингвина

9526 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Авг, 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется - абузу хостеру, где сайт размещён написать, это для начала. У меня был подобный случай, рассосалось само Smile Вы же тоже этому сайту в плане переходов так сказать мешаете Smile
Ignis
Хранитель
Два пингвина

25847 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Авг, 2012 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос первый.
Она сами написали такую же программу? Или распространяют Вашу? Если Вашу, то это не страшно, там есть Ваше авторство, у меня таких случаев много. А если сами написали - тогда их полное право распространять ее самим...
Вопрос второй.
Если имеет место реальное нарушение авторских прав, то не проблема написать Яндексу, ведь плагиаторы хостятся на народе. Если докажете свое авторство - их сайт просто закроют, без вариантов.
Alex Ziege
404
Два пингвина

3995 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Авг, 2012 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа их, но полностью "стыренная"
Два пингвина
Два пингвина

9526 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Авг, 2012 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте по порядку. Под какой лицензии вы распостраняете свои произведения?
Alex Ziege
404
Два пингвина

3995 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Авг, 2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программу писала девушка из Белоруссии, вот ее ответ:
Цитата:
в ней самой [программе] про лицензию ни слова
права я не защищала

т.е. к их программе мы никакого отношения не имеем и повлиять не можем?
Два пингвина
Два пингвина

9526 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Авг, 2012 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если это сайт который на народе вообще проблем не вижу
напишите на них жалобу в яндекс
Alex Ziege
404
Два пингвина

3995 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Авг, 2012 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я писал Платонам, когда был в похожей ситуации, но результата это не дало, ответил робот. Ладно, попробую.
Хранитель
Два пингвина

25847 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Авг, 2012 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Ziege писал(а):
Программа их, но полностью "стыренная"

А что именно "стырено"? Я программу не скачивал, не знаю, как она работает и что делает. Но неужели там нет никакой "фишки"? И неужели ее так просто написать было?
Понимаете, мою программу "тест на любовь" повторить невозможно, ее алгоритм уникален и узнать его практически нельзя. И на всякий случай этот тест зарегистрирован в агентстве по авторским правам. То есть плагиаторов я бы жестко преследовал.
А вот мой текстовый редактор, несмотря на его уникальные функции, в принципе вполне может написать каждый программист. Но если он это сделает и станет свою программу распространять - я не в претензии, ибо человек затратил такой же труд, как и я.
Так что насчет вашей программы не совсем ясно, в чем же дело...

Alex Ziege писал(а):
в ней самой [программе] про лицензию ни слова
права я не защищала

А вот это напрасно. Но если программа бесплатна - Вам будет трудно предъявить претензии...

Alex Ziege писал(а):
Когда-то я писал Платонам, когда был в похожей ситуации, но результата это не дало, ответил робот.

Странно, насколько я знаю, в Яндексе с этим строго...
Alex Ziege
404
Два пингвина

3995 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 24 Авг, 2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ignis писал(а):
А что именно "стырено"?

Можете посмотреть на скрины, все одно и то-же:

Ignis писал(а):
Я программу не скачивал, не знаю, как она работает и что делает. Но неужели там нет никакой "фишки"? И неужели ее так просто написать было?

Небольшое описание можно посмотреть тут: http://bayan-trainer.ru/ru/help Эта программа сама по себе является "фишкой". Аналогов просто нет. И написать ее было не так уж просто - только на разработку идеи пошло где-то полгода, участвовало в разработке, кажись, четверо - меня там не было. Вот поэтому и обидно немного, что человек просто все списал и выдает за свой "труд". Наваять код, имхо, и написать программу - разные вещи.
Ignis писал(а):
Но если программа бесплатна - Вам будет трудно предъявить претензии...

бесплатна... Есть платные части (ноты), но сама программа бесплатна.
Хранитель
Два пингвина

25847 Монеты

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Авг, 2012 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Ziege, должен Вас огорчить - идеи не патентуются... Иначе говоря, Вы не можете обвинить кого-то в краже своей идеи. Предметом авторской собственности могут быть только фотографии, литературные произведения, конкретная программа как целое, ну и т.д.
Если же кто-то сам написал программу на основе Вашей идеи - тут по закону нет никакого плагиата... Повторяю, мой текстовый редактор содержит оригинальные идеи, но если кто-то захочет написать аналогичный редактор - я не смогу воспрепятствовать...
А вот если он попытается мой редактор выдать за свой - дело другое. Только это у него не получится технически, да и в Вашем случае не Вашу программу украли, а свою написали...
Повторяю, идеи закон не защищает. Увы...
Nadia_la
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1101 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Авг, 2012 06:44    Заголовок сообщения: Re: Как бороться с плагиаторами? Ответить с цитатой

Попробуйте наехать хотя бы за вот это:

Alex Ziege писал(а):

c нашими текстами, моими переложениями произведений и пр.

Потому что на эти вещи всё равно есть авторское право.
И если Вы считаете, что Ваше авторское право нарушено, то, значит, его можно защищать, независимо - зарегистрированы ли права или нет.

На своем сайте напишите "пугалку" о защите авторских прав. Она, конечно, не особо будет влиять на "редисок", но на неё можно будет хотя бы ссылаться при очередных сражениях.
В программе тоже указывайте какие-то моменты о защите своих авторских прав. Пусть даже их никто не будет читать. Но уже то, что они есть - позволит Вам в дальнейшем ссылаться на эти пункты.

Напишите у "редисок" в форме обратной связи - поругайтесь. И/или на форуме у них.

Мне тоже кажется, что права на идею программы защитить не удастся.
Они вполне могут сказать: "Какая такая ваша программа? Знать не знаем. Видеть не видели. И вообще не имеем ни малейшего понятия. Свою программу придумывали и разрабатывали сами".
Alex Ziege
404
Два пингвина

3995 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Авг, 2012 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пугалку уже сделал, но поможет ли она?
А пока никакой реакции ни от виновника торжества, ни от Платонов...
http://bayan-trainer.ru/ru/zhulikam-i-voram

Кстати, то, что он нашу программу видел - доказать легко. Он хвастался на нашем форуме, что создал эдакий клон, приходите ко мне.
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1101 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 31 Авг, 2012 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у Вас такой гневный пост. Типа сочинение. То есть оно тоже нужно.

Но дополнительно нужно и что-то более официальное. Типа "Соглашение о защите авторских и интеллектуальных прав на сайте "Баян-тренер".

Посмотрите приблизний пример.

И с "сочинения" - сделайте ссылку на это официальное "Соглашение".
Alex Ziege
404
Два пингвина

3995 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 31 Авг, 2012 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, так и сделаю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Свободное общение Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru