EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Как дешего проапгрейдить процессор на старом Socket 775

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо
Как дешего проапгрейдить процессор на старом Socket 775
Автор Сообщение
yubirk

1516 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2015 11:40    Заголовок сообщения: Как дешего проапгрейдить процессор на старом Socket 775 Ответить с цитатой

Сейчас я Вам расскажу как я поменял 2-х ядерный процессор Intel® Pentium® Processor E5200 (2M Cache, 2.50 GHz, 800 MHz FSB) Socket 775 на 4-х ядерный серверный Intel® Xeon® Processor E5440 (12M Cache, 2.83 GHz, 1333 MHz FSB) Socket 771.
Покупал я свой комп в далеком 2007м году и с тех пор не занимался его обновлением. Он был собран на платформе Intel Pentium DualCore E5200 Socket 775 + мать ASUS P5Q SE на чипсете P45, а также имел на борту 4Gb DDRII GoodRam 800Mhz + Nvidia 9600Gt.
Так как играл в игрушки я мало, то не особо заботился о мощности компа. Но в 2014-м году после победы "майдана" и нового выборов в ВР Украины, началось активный дерибан банков правящей "элитой", что повлеколо за собой лавинообразный рост курса доллара и я понял, что покупка нового системника мне обойдется в "копеечку". Так как игровые возможности меня интересовали мало, то я решил добавить себе оперативной памяти 4Gb и поменять процессор на более мощный.
Для тех, кому лень читать - читайте с этого места
Знакомый мне сбросил видео как поменять процессор на серверный XEON, выложенное на Youtube
Для покупки комплектующих мой выбор пал на сайт aliexpress.com
На нем я и приобрел нужные мне компоненты, а именно процессор Xeon e5440 2.83Ghz с наклеенным переходником за 35$ и две планки памяти Kingston за 38$. Кстати сейчас цены упали и за теже 35$ можно купить более мощный Xeon e5450 3.00Ghz. Следуя видеоинструкции на ютюбе я поменял процессор. Моя материнская плата не нуждалась в перепрошивке BIOS, но перед апгрейдом процессора рекомендую ознакомиться поддерживает ли ваша материнка процессоры Xeon по ссылке и если необходимо обновить микрокоды BIOS
P.S. Новый процессор работает быстро, задействованы все 4 ядра, производительность выросла более чем в 2 раза, процессор на стандартном алюминиевом кулере греется в пределах домустимого. Но появилась проблема, при включении компа стала дольше (раза в 3)происходить загрузка Windows 8 и я пока не поборол данную проблему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
carramba

87 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Окт, 2015 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все это очень любознательно конечно.
особенно фраза "сейчас цены упали" очень порадовала Laughing
dimon753

782 Монеты

СообщениеДобавлено: Сб, 18 Ноя, 2017 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

carramba писал(а):
все это очень любознательно конечно.
особенно фраза "сейчас цены упали" очень порадовала Laughing

на зионы цены действительно упали, а вот мать под него дороговато стоит как для бу
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru