EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Маунтин-Вью (Кремниевая долина) и Еоми

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Свободное общение
Маунтин-Вью (Кремниевая долина) и Еоми
Автор Сообщение
Nadia_la
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1101 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв, 2013 17:52    Заголовок сообщения: Маунтин-Вью (Кремниевая долина) и Еоми Ответить с цитатой

Возможно, мой вопрос кому-то покажется странноватым.

Но тем не менее, не могу не спросить:

Есть ли какая-нибудь связь между Маунтин-Вью, который находится в Кремниевой долине в Калифорнии, и хостингом Еоми?

И надо ли мне паниковать: на три моих сайта идёт нечто вроде "робото-поисковой" атаки из Маунтин-Вью.
Ну... не совсем атака, конечно.

Подробнее проблему, которую я вижу в Яндекс.метрике и логах сайтов, скоро (сегодня или завтра) опишу на своём блоге.
А пока что - всё-таки хочется услышать ответ на этот странный вопрос.

Примечание. Там же, в Маунтин-Вью, расположены главные офисы нескольких крупных компаний, как например Google, Mozilla Foundation, подразделений Microsoft...
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120354 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв, 2013 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в MV одна из выходных точек индексаторов bing.com.
Смотрите user-agent, кажется, дело в этом.
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1101 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв, 2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строчки из лога:

Код:
173.194.98.22 - - [21/Jan/2013:01:18:37 +0100] "GET /liderstvo HTTP/1.0" 200 22105 "http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=newfraza.ru%2Bliderstvo&source=web&cd=1&ved=0CCMQFjAB&url=http%3A%2F%2Fnewfraza.ru%2Fliderstvo&ei=XYn8UJr4Ls6NoAf6sAE&usg=AFQjCNG3paz6HA0Gablj-w1DNUzmtvTMWg" "Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.4 (KHTML, like Gecko) Chrome/22.0.1229.94 Safari/537.4"

74.125.179.83 - - [20/Jan/2013:22:20:23 +0100] "GET /ukrainian?page=7 HTTP/1.0" 200 23121 "http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=newfraza.ru%2Bukrainian&source=web&cd=1&ved=0CEwQFjAB&url=http%3A%2F%2Fnewfraza.ru%2Fukrainian%3Fpage%3D7&ei=Vl_8UL-IOOvZ0gW_Gg&usg=AFQjCNEeO3mSbsycfTizG28JMEry1dTMtA" "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; .NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.04506.30; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)"

74.125.178.87 - - [20/Jan/2013:20:43:07 +0100] "GET /gavalda HTTP/1.0" 200 19477 "http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=newfraza.ru%2Bgavalda&source=web&cd=1&ved=0CFEQFjAA&url=http%3A%2F%2Fnewfraza.ru%2Fgavalda&ei=rkj8ULapDtDDXsNB&usg=AFQjCNHeHJv_e29kl_EMdKffn15xWr_gcw" "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1)"

С Гугла идут запросы на мой сайт - и сразу отказ.
Подробнее проблему (со скринами) описала в своём блоге.
Пока что забанила несколько IP и сеток в htaccess.
Но фокус в том, что то же самое происходит на 3-х моих сайтах.
Sad

Буду благодарна за любые советы и подсказки.
Кроме того, рекомендую посмотреть всем на поведенченские факторы. Может, такая пакость не только у меня происходит?
Или это у меня уже вообще паранойя?

Ботов Бинга и Гугла я в логах вижу. Это не они пакостят.
Тут, с Ваших подсказок, я была подумала на сервис freesitemapgenerator_com. Но он установлен только на одном из трёх сайтов.
Они на разных движках.
Общие черты между тремя сайтами: админ (я) и Еоми.
eomysupport
Администратор
Администратор

271339 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв, 2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все три приведённые вами запроса - из сети Google... Я затрудняюсь это как-то прокомментировать, но могу сказать что мы с Google никак не связаны Smile

Часто задаваемые вопросы по хостингу
Условия предоставления услуг бесплатного хостинга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120354 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно, гугл запрашивает страничку, когда вы наводите курсор на стрелочку справа от результатов поиска
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1101 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eomysupport писал(а):
Все три приведённые вами запроса - из сети Google...

Да, я это вижу и в логах. И в Яндекс.метрике.

eomysupport писал(а):
мы с Google никак не связаны
.

Я не подразумевала связь Еоми с Гуглом.
У меня какая-то идея в голове бродила по поводу пингов от сервера Еоми, что ли?..
"Конечно, сырая идея..."

lazutov писал(а):
гугл запрашивает страничку, когда вы наводите курсор на стрелочку справа от результатов поиска

Ага, смысл понятен. Процедуру поняла.

Ну тогда кто-то тупо сидит и запрашивает в Гугле вот такие запросы:

ukrainian
liderstvo
gavalda
4657 (в урле страниц есть, и запросы вот такие цифровые - тоже есть)

Причём, с ограничением по моему сайту (и на других сайтах - то же самое происходит - с другими запросами, которые заведомо есть в урлах страниц).

Но только смотрит превью, а на сайт не переходит.

Причём в этом процессе участвуют штук 20 IP, с 4-х или 5-и сеток.
Но все они находятся в Маунтин-Вью.
Это же не адреса Гугла! Или адреса?..

Ключевой вопрос: мне банить вот эти айпи? Или не банить?
Это адреса Гугла или нет?..
Это я Гуглу поставлю "Отказ в доступе"?
Алзим
Владелец сайта на хостинге EOMY
Красные глаза

11633 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadia_la писал(а):
ukrainian
liderstvo
gavalda
4657 (в урле страниц есть, и запросы вот такие цифровые - тоже есть)

Чем банить IP-ы Гугла, коих у него много, почему бы вам не попробовать забанить реферов с Гугла со "странными" запросами через htaccess?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120354 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо ничего банить, клоакинг это плохо.
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1101 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алзим писал(а):
почему бы вам не попробовать забанить реферов с Гугла со "странными" запросами через htaccess

Алзим, а как это сделать?
Запросов таких "левых" на сайтах уже набежало десятки.
Как сформулировать бан реферов с Гугла?

Кроме того, у Гугла же его IP - не все в Маунтин-Вью находятся, правильно?

У меня в голове не поворачивается вот эта ситуация.

Меня больше всего волнует: вот эти несколько адресов и сеток адресов - гугловские или не-гугловские?
То есть вот такой запрос картинки страницы, без перехода на страницу - происходит с IP-адреса Гугла? Или "вредителя"?

То есть банить или не банить эти адреса?
Nadia_la
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1101 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lazutov писал(а):
Не надо ничего банить, клоакинг это плохо.

Ну это же НЕ клоакинг.

Это запрет доступа с некоторых адресов.

У меня на некоторых других сайтах стоит запрет злым спаммерам.

И во многих местах рекомендуется ставить запрет доступа с помощью IP в htaccess.
Ничего сильно страшного в таком запрете нет.
Алзим
Владелец сайта на хостинге EOMY
Красные глаза

11633 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadia_la писал(а):
Алзим, а как это сделать?

Этот вопрос посложнее, т.к. надо правильно составить запись в htaccess, чтобы он банил именно "странных" реферов от Гугла, а не всех. Как составить правильно, в этом я не специалист, а советовать то, что может оказаться неправильным или вредным я не буду. Лучше поищите ответ на это в том же Гугле Smile или спросите у более опытных в данном вопросе. Например, у того же lazutovа
Nadia_la писал(а):
Меня больше всего волнует: вот эти несколько адресов и сеток адресов - гугловские или не-гугловские?

Узнать чьи адреса кому принадлежат не так сложно. Для этого в сети полно сервисов. Например этот: http://ipduh.com/ip/
Nadia_la писал(а):
То есть банить или не банить эти адреса?

Я не проверял все ваши IP-ы. Я проверил только один. Он был именно гугловский. Забанить все гугловские IP-ы, я думаю, невозможно или очень сложно, т.к. сложно их все узнать точно. У Гугла много IP-адресов. Но можно сделать проще. Просто запретить роботам Гугла доступ на ваши страницы в роботс.тхт. Только, надо ли вам такое "счастье", когда Гугл удалит ваши страницы из своей базы и на них через эту поисковую систему вообще никто не попадёт? Я думаю, что вам это не надо.
Nadia_la писал(а):
Ну это же НЕ клоакинг.

Это запрет доступа с некоторых адресов.

Если это адреса Гугла, то это уже не просто адреса Smile. Гугл вполне может воспринять это как клоакинг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nadia_la
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1101 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кусок у всех "странных" запросов есть общий:

Код:

http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=newfraza.ru%2

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=newfraza.ru%2

Это означает: искать на гугле украинском / русском с ограничением на моём сайте.

(А гугл.ком - только бот приходит).

И на время (на неделю, допустим) я могу запретить доступ вот такой.
За неделю, надеюсь, эти заразы отстанут от моих сайтиков.

Думаю, никакого криминала мне за это Гугл не припишет.

Осталось сформулировать запрет в htaccess.

Помогите, знатоки!!!

=====

И ещё вопрос.

Всё-таки это какие-то заразы пакостят, да?
То есть это не просто какое-то странное совпадение или реальные запросы с Гугла?
Ну вот 20-30 процентов таких запросов в день, причем они происходят в течение достаточно короткого времени - где-то за час.
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120354 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с ограничением это site:domain.tld
а то что у вас это такое поведение, когда гугл поиск по-умолчанию (ну или там плагины вида безопасного поиска и похожих фильтрующих вещей). Человек набирает сайт в адресной строке, но добавляет пробел или одна из букв русская, и его перебрасывает не на сайт, а в поиск.
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

1101 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв, 2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lazutov, ага, я поняла, проверила.
Увидела.
Действительно, именно так это и происходит.

Сейчас в клубе Яндекс.Метрики задала вопрос, учитывает ли ЯМ вот такие "просмотры" в превью Гугла.

То есть, если учитывает, то именно так это и происходит.

Спасибо.
Буду ещё думать, стОит ли паниковать по этому поводу.
Или это Яндекс.метрике и Гуглу надо учитывать вот такие "пакости".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Свободное общение Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru