EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Учебники php

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Программирование для WEB
Учебники php
Автор Сообщение
CrazyFaol
Два с половиной пингвина =)
Два пингвина

1159 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн, 2011 21:06    Заголовок сообщения: Учебники php Ответить с цитатой

Решил выучить php и mysql. Но столкнулся с трудностями при выборе учебников. Поисковики по запросам выдают преимущественно сайты 5+летней давности где рекомендуют учебники еще старше этих 5 лет. Но у меня сложилось мнение, что лучше учиться по более новым книгам, потому что, судя по всему, подход к построению сайтов изменился ( взять к примеру разницу между сайтами годов 2003-2004 и тех, что сейчас), если я не прав, смело кидайте камень. Пожалуйста посоветуйте самоучитель php для новичка (желательно с mysql но можно для начала и отдельно), по каким вы учились, насколько простые в усваивании и т.д.
Особых знаний у меня в этой области нет, разве что различаю html теги, так что лучше всего учебник с нуля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vohomov
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

23338 Монеты

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн, 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я порекомендую "PHP Карманный справочник" ("PHP Phrasebook"), автор - Кристиан Уэнц. Это не самоучитель, но новичку по идее должно быть просто работать с этой книгой. В ней собраны готовые и качественные рецепты решения классических задач по построению сайтов, то есть не абстрактное описание PHP, а живое объяснение на конкретных прикладных примерах. Автор - Кристиан Уэнц - высококлассный специалист, он знает PHP в совершенстве. Ни один автор ни одного самоучителя не знает PHP лучше, чем Кристиан Уэнц. Местные "PHP-гуру" форума Eomy меркнут и пропадают из виду на фоне этого замечательного автора. В общем, рекомендую.
CrazyFaol
Два пингвина

1159 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн, 2011 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vohomov писал(а):
В ней собраны готовые и качественные рецепты решения классических задач по построению сайтов, то есть не абстрактное описание PHP, а живое объяснение на конкретных прикладных примерах.

Благодарю! Именно что-то в этом роде я и искал
DEXIF
#!/bin/bash
Согнул ложку

50609 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн, 2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начинал с форумов softtime.ru, их онлайн учебника http://softtime.ru/bookphp/gl1_1.php (ох и давно это было... он еще помойму даже другим был) наперевес с php.net...
vohomov
мм... интересно а как это вы оценили профессионализм оргомного количества народа? Экстрасенсорика?! O_o

SED | Let's Rock! | XAP в ЛИЧКУ, SAPE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн, 2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кто учатся по книжками вида "сборник рецептов" не могут ничего кроме них сделать.
Шаг влево, шаг вправо (даже чуть регэксп за книжку) ввергает в ступор.
Эта книжка, к сожалению, не исключение. На неделе держал в руках.
Учится надо на самостоятельных задачах, к которым нет готового ответа, а только рекомендации к решению(и то, как чит, а не часть задания).

Проверено и мной (я учил js подобным способом, как ничего не мог сделать, так и не могу), так и коллегами.
А заслуги господина Уэнц, я не отрицаю. Кто более-менее копает вглубь php знает его имя.
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

23338 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн, 2011 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEXIF писал(а):

vohomov
мм... интересно а как это вы оценили профессионализм оргомного количества народа? Экстрасенсорика?! O_o

Таки да.

lazutov писал(а):

Те, кто учатся по книжками вида "сборник рецептов" не могут ничего кроме них сделать.
Шаг влево, шаг вправо (даже чуть регэксп за книжку) ввергает в ступор.

Я с вами соглашусь, конечно, но всё же настолько абсолютно говорить, что подобные книги не дают свободы мысли - неверно. Даже в самых "продвинутых" книгах по PHP (да и не только по PHP), напичканных множеством нестандартного материала, авторы часто пишут в предисловиях, что этим не исчерпывается PHP (или предмет изучения вообще) и что умный читатель несомненно должен расширять свой кругозор и другими источниками.
Само собой разумеется, что порекомендованной мной книгой не ограничивается PHP. Но топикстартер - новичёк, и этого на первых порах ему будет достаточно.
Вы говорите о том, что учиться нужно на готовых задачках, к которым в книгах искать только рекомендации к решению. В таком случае вы таки не держали на неделе "Карманный справочник", ну, или держали совсем недолго. Ведь те рецепты, которые там изложены, вовсе не нацелены на решение каких-то крупных задач. Автор не пишет за читателя скрипты гостевых книг, форумов и почтовых сервисов. Автор даёт готовые "рецепты" на элементарные употребления нужных функций, а вот уже учась на таких "мини-примерах" новичёк может самостоятельно написать более-менее крупный скрипт, реализующий ту или иную часть сайта. Это и есть те самые "рекомендации к решению".
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн, 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня будет еще возможность еще раз сверю автора. Спасибо за замечание.
Я просто открыл несколько случайных страниц. Написанное там ввергло меня в то, что описано в предыдущем сообщении.
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

23338 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн, 2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в принципе, хороший самоучитель (именно самоучитель) тоже есть на примете. Это книженция "PHP" из серии "SAMS - освой самостоятельно, 10 минут на урок". Автор - Крис Ньюман. Эта книга наверняка будет в самый раз топикстартеру.
CrazyFaol
Два пингвина

1159 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Июл, 2011 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vohomov писал(а):
Кстати, в принципе, хороший самоучитель (именно самоучитель) тоже есть на примете. Это книженция "PHP" из серии "SAMS - освой самостоятельно, 10 минут на урок". Автор - Крис Ньюман. Эта книга наверняка будет в самый раз топикстартеру.

учту.
Спасибо всем за советы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Программирование для WEB Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru