EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Владельцы домашних серверов поделитесь опытом.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо
Владельцы домашних серверов поделитесь опытом.
Автор Сообщение
madhamster
Согнул ложку
Согнул ложку

460 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 18:25    Заголовок сообщения: Владельцы домашних серверов поделитесь опытом. Ответить с цитатой

Вообщем рано или поздно приходит тот период когда возможностей хостинга становится мало, и уже хочется чего-то большего...

Вот хотел узнать у тех кто держит дома свой сервер, может из обычного компа, в туалете где-нить или на холодном балконе...

Меня интересует сколько такое удовольствие выходит в месяц.
Имеется ввиду круглосуточное потребление электроэнергии, износ компонентов.

Хватит ли мощности обычного Celeron'a / Pentium'a 4 примерно 2.4 Ghz для поддержки сайта и например хаба ДЦ.

Где лучше размещать, не мешает ли шум вентиляторов и тд и тп.

Напомню что речь идёт о домашнем сервере.

Или же это геморой лучше покупать выделеный в какомнить дата центре.

И ещё такой вопрос по теме.

Может кто знает хороший не дорогие услуги VPS для установки бота пингера, или же нужен выделенный сервер под такие дела? В частности меня интересует полная поддержка сокетов, исходящих соединений.

Спасибо.
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madhamster
домашний - геморрой, особенно, учитывая скорость канала... Проще снимать недорогой сервер в хорошем ДЦ (к примеру, недавно встречал предложение - сервер на основе Intel Atom за 99$/мес, без платы за установку, 2Gb RAM, 2IP, 250Gb на 10Mb порту)...

А ведь еще не поздно смотаться на Азовское море, согреться на солнышке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, ставить дома сервер это ещё хуже чем просто обычный хостинг, лучше 100% снимать, на край можно воспользоватся услугой (по моему называется она relocation) когда приносишь свой сервер в ДЦ его подключают и делай что хочешь за плату в несколько раз меньше, чем аренда их сервера.

Вообще в стоимость домашнего сервера надо включить стоимость инета, эл.энергии, компонентов, затраты при отключение инета или эл.энергии, нервы на мониторинг того что сервер работает и инет не отключился, полная загрузка канала инета и т.д.

Тематические поисковые системы Рунета: Танцевальная, программиста, поиск книг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веденин писал(а):
По моему, ставить дома сервер это ещё хуже чем просто обычный хостинг, лучше 100% снимать, на край можно воспользоватся услугой (по моему называется она relocation) когда приносишь свой сервер в ДЦ его подключают и делай что хочешь за плату в несколько раз меньше, чем аренда их сервера.

Вообще в стоимость домашнего сервера надо включить стоимость инета, эл.энергии, компонентов, затраты при отключение инета или эл.энергии, нервы на мониторинг того что сервер работает и инет не отключился, полная загрузка канала инета и т.д.

Colocation Wink

антон888
Два пингвина
Два пингвина

13445 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несоглашусь с двумя предыдущими постами. Держать дома комп в качестве сервера вполне удобно. Самым износоНЕстойким является хард, но при держании на сервере только своих сайтов, а не организации хостинга это не критично. Так как сейчас в порядке вещей анлим трафик, то сеть тоже не проблема, если скорость хотя бы 10мегабит. (у меня 100мегабит, но платный входящий трафик. В месяц трафик сервера обходиться не дороже 100-200р). А удобство администрирования и конфигурации покрывает с лихвой любые издержки =) Кулеры не мешают, на ночь можно ставить в silent mode.

Мощности целерона должно хватить даже на относительно крупный сайт, так как слабым звеном чаще является жесткий диск. (Хотя здесь сильно зависит от специфики. Чем больше запросов к бд, тем сильнее нагрузка на хард и слабее на проц .).
В своё время 2 месяца без каких либо проблем продержал сайт на ноуте с Celeron M 1.8 . Ноут выдерживал 50 000 хитов в сутки + я успевал ещё погамать и заниматься на нем работой =)

В общем гемороя никакого нет. Получишь классный опыт администрирования сервера и почувствуешь себя настоящим админом.

Если же у тебя есть настоящий сервер, а не домашний комп, из которого ты хочешь сделать, то лучше конечно разместить его в датацентре. Называется это услуга colocalion
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антон888
100Mb в домашних условиях на мир - не бывает в принципе...

антон888
Два пингвина
Два пингвина

13445 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[LP]LordPro.teus писал(а):
100Mb в домашних условиях на мир - не бывает в принципе...

Это почему? У меня есть Very Happy Как и у многих, кто живет в Москве или Питере
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антон888
неа, нету Smile speedtest.net Если будет хоть 10Мб/сек с тем же Далласом - с меня станется Laughing

антон888
Два пингвина
Два пингвина

13445 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ сейчас работает сервак, + сейчас качаю с рапиды =) Но в любом случае с тебя причитается Wink
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антон888
очень круто) знаете, я внутри Киева и 30Мб/сек замерю))) с Далласом слабо?) Конечно, если ориентироваться только на свой город - то и дома не проблема серв поставить...

антон888
Два пингвина
Два пингвина

13445 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я снизу прикрепил скрин с Далласом Wink А на верху результаты с 2ip.ru (Москва).
[LP]LordPro.teus
Призрак Лорда
Призрак Лорда

44732 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антон888 писал(а):
я снизу прикрепил скрин с Далласом Wink А на верху результаты с 2ip.ru (Москва).

Sry, невнимательность... вечно забываю, что у них название того, с кем соединяются - снизу Smile Зачет... 20Мб/сек - реально можно сервак держать Smile А цена-то?..

антон888
Два пингвина
Два пингвина

13445 Монеты

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Дек, 2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена 32 копейки за метр трафика. Но тарифицируется только входящий (провайдер то думает что мы как нормальные люди будем себе качать, а не отдавать трафик Wink ), а сервер входящего потребляет ОЧЕНЬ мало (по сути серверу же тока заголовки передаются, если к вам нельзя качать файлы конечно). Так что выходит за месяц около полгига входящего, а это 100-200р, как говорил выше
Веденин
Красные глаза
Красные глаза

11926 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Дек, 2008 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антон888 писал(а):

В общем гемороя никакого нет. Получишь классный опыт администрирования сервера и почувствуешь себя настоящим админом.

Ну скажем так для серьезного сайта для которого требуется максимальный uptime домашний сервер не всегда лучшее решение, так как потребуется:
1) хороший бесперебойник способный держать сервер 8-10 часов, вы же не всегда дома, а электричество могут отключить надолго правильно?
2) хороший провайдер с быстрой связью, который не отключает ночью инет на пару часов раз в неделю для профилактики оборудования
3) время на то чтобы переодически (раз в два - три часа) проверять работу сервера
4) хорошие знания железа и хорошое железо сервера, так как элементарная поломка выльется в несколько дней недоступности сайта (пока она обнаружится, пока будут куплены комплектующие, пока все заново будет настроено), да и upgrate компа будет намного проблематичнее.
5) время, знания и оборудования для ежедневного резервного копирования
6) реально хорошая защита от вирусов, если вы на одном компе и сайте держите и в инете работаете.
7) вообще работать на компе, где стоит сайт это не самое лучшее решение,так как малейший глюк win'ды будет очень неприятным для uptimа (не говоря о том если потребуется её перестановка).

Вообще, домашний сервер для серьезного посещаемого сайта дело гиблое из-за связи для регионов (т.е. кроме Питера и Москвы) и если вы не 100% уверены в качестве связи провайдера, для обычного пользователя отсутствие связи ежедневно на 10 минут в 5-6 утра не фатально, зато недопустимо для сайта работающего на всю страну, то же можно сказать о сильном падении скорости канала.

Если у вас сайт не требующий 99.8% uptime или сервис типа поискового робота, конечно это не так критично.

Цитата:
Получишь классный опыт администрирования сервера и почувствуешь себя настоящим админом.

C одной стороны правильно, с другой стороны если сайта очень серьезный цена ошибки выйдет дороже, чем адренда сервера (если не в деньгах, то хотя бы в нервах)

Тематические поисковые системы Рунета: Танцевальная, программиста, поиск книг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
антон888
Два пингвина
Два пингвина

13445 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Дек, 2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моего вы немного утрируете.. По пунктам:
1) Если честно, то не припомню, чтобы за последние года два у меня отключали электричество хотя бы на 5 минут. Но юпс конечно не помешает =)
2) Инет без причины (вроде неуплаты) вообще не отключают
3) Зачем ?? Надежность сегодняшних серверов и железа позволяет спать спокойно. Поверьте, на VPS, где на одном физическом сервере по десятку виртуальных, возможность сбоя куда выше. За ВСЁ время держания дома серверов у меня не было НИ одного случая непонятного вылета или сбоя сервера.
4) Элементарных (да и вообще никаких) поломок не было тоже ни разу. Не сравнивайте опять таки надежность серверов хостингов или VPS с вашим "домашним" сервером. в первых двух случаях серваки забивают что называется "под завязку", чтобы по максимуму задействовать физические мощности. А из за такой жаркой эксплуатации (проц в 100%, харды не отпускает) и случаются поломки. А если у вас есть свой сайт, который один будет создавать сколь либо приближенные к тем нагрузки, то думаю вы были бы уже очень богаты и проблема с серверами как таковыми бы не стояла Wink
5) Делается автоматом по расписанию.
6) Тут согласен. Нужно быть осторожнее.
7) 1 ребут винды в сутки (из расчета 40 секунд) обходиться в ~0.0046% аптайма. приемлемее, чем на VPS (там обычно гарантируют 99.99). Хотя винда явно не оптимальный вариант оси для сервера =) По крайней мере с точки зрения безопасности. Хотя я ставил сервера и на висте, но для безопасности приходилось очень тонко настраивать апач.

Я ни в коем разе не хочу сказать, что делать домашний сервер лучше, чем брать в датацентре. Я хочу сказать, что это более чем возможно (по крайней мере в больших городах) и проблем с этим меньше, чем может показаться на первый взгляд. Гланым недостатком домашнего сервера для меня является отсутствие Raid массива ибо хард всё таки слабоват , хотя при желании проблема тоже устранима.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Софт и Железо Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru