EOMY.NET
Хостинг EOMY.NET: Форум поддержки

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RSS Feed  

Вопрос по оптимизации Водпресса

Вопрос по оптимизации Водпресса
Автор Сообщение
sher
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

21237 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Апр, 2014 07:37    Заголовок сообщения: Вопрос по оптимизации Водпресса Ответить с цитатой

Вопрос по оптимизации Водпресса.
Нашла в интернете тему по улучшению работы этой кумеес и уменьшения нагрузки на сервер с помощью плагинов Hyper Cache и WP File Cache. Установила, но на этом хостинге разницы не заметила, на другом да, есть. Нужны ли данные плагины на этом хостинге или их лучше удалить? Я все пытаюсь сделать сайт наиболее продуктивным и не перегруженным, речь сейчас идет о сайте http://vesen.su/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Апр, 2014 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом лучше удалить (т.к диски и так очень быстрые, а большое количество мелких файлов с кешем нагружает процессор)
Владелец сайта на хостинге EOMY
Красные глаза

11629 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Апр, 2014 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sher писал(а):
Нужны ли данные плагины на этом хостинге или их лучше удалить?

На бесплатном хостинге, если на одном аккаунте всего один сайт на Вордпресс, то я думаю никаких приложений по оптимизации не надо. Хостинг рассчитан так, что Вордпресс он успешно потянет. А вот дополнительные навороты могут сказаться.
Впрочем, выше написан ответ специалиста (Лазутова) и это лучший ответ.
sher
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

21237 Монеты

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Апр, 2014 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое, пошла удалять Smile
Life-BEC
Хостинг — это наше всё!
Хостинг — это наше всё!

985 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Май, 2014 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алзим писал(а):
Хостинг рассчитан так, что Вордпресс он успешно потянет.

А если статей много, например больше 5 000?
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Май, 2014 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема не в количестве статей (ну пока их у вас не сотня тысяч).
(запросы вида "выбрать X статей в категории Y" исполняются одинаково быстро при наличии индекса по категории хоть если их 50, 5000 или 50000). Да и даже если выбирать оптимально невозможно, если механизмы кеширования. Вот в этом случае они как раз очень хорошо помогут.

Большинство нагрузки это кривые неоптимальные плагины.
Владелец сайта на хостинге EOMY
Красные глаза

11629 Монеты

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Май, 2014 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lazutov писал(а):
Проблема не в количестве статей (ну пока их у вас не сотня тысяч).

А разве от количества пользователей ничего не зависит? Даже если на сайте три статьи и 100500 пользователей делают запросы?
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Май, 2014 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот к чему: если запрос построен оптимально (попадает в индексы или ключи) то всё равно, сколько раз в минуту его(и запросы подобной сигнатуры) выполнять (1, 5 или 10000). В разумных пределах (по количеству данных и запросов) это генерирует одинаково небольшую нагрузку на сервер.
Если большинстве генераций страницы нет неоптимальных (приводящих к полному или частичному сканированию таблицы) запросов, то в конечном итоге всё будет работать быстро и никто ничего не скачает (потребление процессора("времени php процесса") и трафика в этой истории может зашкалить, но это уже совсем другая история и зависит от совершенно других факторов).
Хранитель
Два пингвина

25843 Монеты

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Май, 2014 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lazutov писал(а):
(потребление процессора("времени php процесса") и трафика в этой истории может зашкалить, но это уже совсем другая история и зависит от совершенно других факторов)

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее! Smile
У меня на одном из сайтов есть как раз Вордпресс, блог у меня там. Так вот, плагинов сторонних практически нет (кроме Акисмета и не помню чего еще). Сейчас, конечно, посетителей маловато, но я надеюсь на их рост. И я слышал как раз о том, что Вордпресс очень сильно грузит процессор.
Соответственно, я бы хотел понять, обычный средний хостинг какую нагрузку от этой ЦМС выдерживает? Сколько посетителей в сутки, хоть примерно? 100? 1000? 10000? И как вообще определять нагрузку на процессор, cpanel это вроде не показывает...
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Май, 2014 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показывает, на сервере ZOXT в cpanel это называется resource usage.

Относительную величину нагрузки я считаю очень просто -- суммой времени генерации страницы (ну и количеством 504-ых ошибок, но это крайний случай).
Важно понимать, что величина относительная и зависит от состояния сервера в т.ч.

С абсолютной величиной всё сложно, но при наличии доступа уровня root просто посмотрев на top <...> | grep php (эмпирически).

Вообще с нагрузкой на процессор всё сложно, но относительные величины вполне работают.

И да, имеет смысл считать не посетителей, а хиты.

Единица умноженная на 24*60*60 при делении на время генерации страницы покажет максимально возможное количество хитов, которые могут быть обслужены одним php-процессом, загруженным на 100% в сутки.
Норма потребления из правил -- кажется 5%. Умножаем число из пункта выше на 0.05 . Так мы получили среднесуточную квоту на хиты .

Very Happy

Например, у вас среднее время генерации 0.14 сек (взял с потолка).
(24*60*60)/0.14 ~ 600тысяч.
600тыс*0.05=30тыс . Получается, сайт выдержит 30 тысяч хитов в сутки (примерно три хита в секунду).
Но при таком раскладе трафик может кончиться раньше.
Хранитель
Два пингвина

25843 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Май, 2014 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lazutov, спасибо!

Ну, доступ стандартный для обычного хостинга... Уровень root никто не даст, очевидно... Или как?

В том и дело, что нагрузку определить сложно. Время генерации страницы зависит от многих факторов и всегда не постоянно. Но если учитывать изложенные выкладки, то 30000 хитов в сутки - это весьма неплохо... Как говорится, "чтоб я так жил!".

Еще есть вопрос памяти. А как это подсчитать? У меня был вариант, что памяти не хватало. Правда, саппорт посоветовали что делать, я сделал и помогло, но в целом я не уверен вообще в адекватности сообщений того хостинга о превышении ресурсов. Даже в самое лучшее время больше 100 хитов в сутки сайт не давал. И тем не менее, говорили о превышении...
lazutov
while (1==1);
Последний герой

120350 Монеты

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Май, 2014 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой расход памяти обычно говорит о каких-то проблемах внутри скрипта, тут надо разбираться и универсальных советов нет.

Вообще, большое потребление памяти проблем создаёт намного меньше, чем нагрузка на процессор, т.к её обычно в серверах "с запасом", а вот процессора и жестких дисков -- нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов EOMY.NET -> Скрипты Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru